Как вернуть участок земли и что делать, если соседи выкупили его без согласования?
995₽ VIP

• г. Москва

Покупая в поселке квартиру в доме с 4-мя квартирами и отдельными входами и с 6-ю сотками земли в 2004 году в Тверской области Кимрского района, одновременно переоформили у этого продавца квартиры её ещё участок земли сельхозугодий сроком на 90 лет, находящийся прямо напротив дома, как и у всех хозяев остальных трёх квартир, также напротив каждого входа через проезжую дорогу построены их гаражи, кроме нашего. Решили спланировать позже после ремонта. В 2013-2014 году эти участки под сельхозугодий вывели в другой коммерческий статус и выставили на торги по 10 тысяч рублей. А так как, мы не числились раньше в рядах этого бывшего совхоза, решили втихоря выкупить наш участок соседи за стенкой, у которых и так уже есть. Я решила обратиться к главе администрации поселения в 2014 году, разрешить построить гараж напротив дома, как и у всех соседей по всей улице-строго по одному гаражу напротив через дорогу в 12-15 метрах. Глава отказала нам в этой постройке, объяснив тем, что соседи которые выкупили участок имеют право пользоваться и этим местом, т.к. сразу располагается выкупленный наш участок. Вопрос: как мне вернуть мой участок, который забрали не согласовывал со мною и не предлагая мне выкупить, ни какого расторжения? Далее, может ли соседка забрать второй ещё участок, если опять же все выкупили себе строго свои бывшие участки? Третье, может ли опять же эта соседка строить второй гараж напротив моих окон, ворот, если уже у неё есть один? Законно ли они мне отказали в 2014 году,, а ей разрешили? Ипоследнее, законно ли вообще этот вывод земли из под сельхозугодий, на которой находится дорогостоящая мелиорация, проведенная ещё при постройке этого колхоза в 1984-ом году, т.к. там находятся обводные каналы на этом поле с участками, , предназначенные изначально для стока воды после дождей и снега, чтобы не затапливались подвалы домов в колхозе, что является грубым нарушением норм и продаже не подлежит. Хотелось бы услышать грамотные советы юристов.

Ответы на вопрос (7):

Татьяна, это ваша собственность "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Вы можете обратиться в суд о сносе этих построек, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, что касается факта выставления Вашего участка на торги, безусловно, это незаконно, поскольку у Вас заключен договор долгосрочной аренды ГК РФ ст. 606 и без расторжения этого договор такие действия противоречат закону. Тот факт, что поменялось назначение земель не дает администрации поселка такого права. А по вопросу изменения этого статуса, как и действий поселковой администрации в отношении Вашего участка можно подать жалобу на действия администрации в прокуратуру.

Выставление вашего участка на торги противозаконно если у вас заключён договор долгосрочной аренды (606 ГК РФ). Пока договор долгосрочной аренды не расторгнут торги проводить не имеют права даже если поменялось назначение ЗУ. Это прямое нарушение Конституции (Статья 35). Как вариант можно обратиться в прокуратуру.

Забрать можно путем оспранивания решений в судебном порядке. В том числе о предоставлении ей участка.

Ссылаясь на наличие у Вас права аренды (ст. 606 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ)

Второй участок может забрать, но и у Вас есть такое право. Должны быть торги.

Вывод может быть законен. Надо смотреть всю процедуру.

Незаконно выставление земли на торги при наличии заключенного договора аренды (ст.606 ГК РФ). В силу ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ выставлять на торги в этой ситуации не имели права. Изменение назначения не влияет на это право. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Во-первых, интересно бы знать - кто оценивает "грамотность" ответа, если ВЫ, то зачем тогда спрашиваете...?

во вторых - однозначного ответа на такой больщой вопрос вы не получите - требуется разбираться имея документы на руках...

по существу вопроса:

1. "как мне вернуть мой участок"-только в судебном порядке признавать торги (сделки) ничтожными...

2."может ли соседка забрать второй ещё участок" - забрать не может, а выкупить, вероятно имеет возможность, сли будут соблюдены все условия торгов...

3."может ли опять же эта соседка строить второй гараж напротив моих окон" -может если это ее участок с соблюдением норм и правил застройки...

4. "законно ли вообще этот вывод земли из под сельхозугодий" - нужно изучать документы...

В случае несогласия - в суд с иском соответствующим ст.131,132 ГПК РФ.

Добрый вечер! Не все понятно из вашего вопроса, но постараюсь ответить.

1 вопрос. Участок напротив квартиры, который вы переоформили на каком праве был на вас оформлен, каким правоустанавливающим документом закреплялся за вами? Если был договор купли-продажи, то почему он на 90 лет, если аренда, то на основании чего был составлен договор аренды, в любом случае если был документ, а участок стоял на кадастре без координат, но таковые имеются в документах, либо есть описание границ участка - это повод судиться с администрацией, поскольку было предоставлено право на участок, который уже был на праве у вас - прямое нарушение закона. (иск в соотв. Со ст 131 ГПК РФ). Если же администрация изымала участки под сельхоз угодья и земля стала свободной, то судится смысла нет, как правило изъятие происходит через суд, решение вступило в силу.

2 вопрос. Соседка может в соотвествии с ЗК РФ купить себе сколько хочет участков, поскольку продают их на торгах.

3 вопрос. Да, соседка может строить гараж на земельном участке, который ей принадлежит на праве собственности в соотвествии с назначением земли и правилами землепользования и застройки, независимо от того сколько у нее есть гаражей (Ст. 51 ГрК РФ). Тем более, вы сказали что категория земли сельхоз назначения, на которой к слову сказать строить гаражи нельзя, были изменена на другую. Законно ли вам отказали, сказать трудно, надо смотреть отказы. Пока вы не указали оснований администрации.

4 вопрос. Вопрос законности изменения категории земли, тоже надо смотреть из документов. Но в принципе администрация вправе расширить границы населенного пункта и изменить категорию сельхоз земель, которые тем более не используются по назначению и находятся рядом с многоквартирными домами.

Удачи в решении вопроса.