Подала суд на соседей. Они меня залили. Суд удовлетворил иск частично.

• г. Челябинск
Вопрос №16008988

Подала суд на соседей. Они меня залили. Суд удовлетворил иск частично. Ответчики написали апелляционную жалобу.

1. не согласны с экспертизой (моей и судебной), реальный ущерб.

2. не учли степень износа имущества.

КАК написать возражение на апелляционную жалобу? Т.к. суд удовлетворил мой иск частично, сумма уменьшилась. Вторая экспертиза проводилась через 7 месяцев и степень износа уже была другой и я восстановила стены и др.повреждения.

Я считаю, что ответчики затягивают всё. Они полгода на суд не ходили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздок

Если вы согласны с вынесенным решением, то нужно в возражении указать, что считаете решение суда законным и обоснованным, просите решение суда оставить без изменения, а опель. Жалобу без удовлетворения.

Если же не согласны с решением суда, то нужно подавать свою опель. Жалобу.

Не понятно почему не заказали рецензию на вторую экспертизу, если имелись такие существенные нарушения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16009058

Спасибо. В образце" возражение на апелляционную жалобу" написано (указать, почему доводы жалобы не обоснованы, какие обстоятельства лицом, подавшим жалобу, изложены неверно, какие законы трактуются неправильно) надо же на что-то ссылаться?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Вам следует подавать апелляцию на изменение решение суда и удовлетворение иска в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Марина! Как я поняла, Ваш иск удовлетворен частично, и поэтому Вы не согласны с таким решением суда. В связи с этим Вы имеете право, так же как и ответчик обжаловать судебное решение, и подать апелляционную жалобу от своего имени. Следует отметить, что возражения на апелляционную жалобу Вы писали бы, если бы Вы были согласны с решением суда, а ответчик нет. Но в Вашем случае Вам надо писать не возражения на апелляционную жалобу, а апелляционную жалобу от своего имени, так как Вы являетесь стороной в деле, и так же как и ответчик не согласны с судебным решением.

Что касается того, как правильно составить апелляционную жалобу, то лучше Вам обратиться к юристам сайта в личном сообщении, чтобы Вам помогли это сделать.

Вот план написания апелляционной жалобы: наименование судебного органа, в который она была направлена (т.е. наименование суда); отмечу, что апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции); информацию о сторонах (истце и ответчике), их адреса, наименования организации или ФИО. номер судебного решения и дату его принятия; основания для признания первоначального решения незаконными.

К ним можно отнести игнорирование судом возможных обстоятельств и фактов, нежелание принимать доказательства или неправильное их применение или толкование; приложения (приобщённые к жалобе документы); квитанцию об уплате государством пошлины;

подпись заявителя или его представителя на основании доверенности; дату подачи. Один комплект документов передается суду.

Апелляция подается в соответствии с п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). На это дается месяц с момента вынесения судом первой инстанции решения, в котором присутствуют резолютивная и мотивировочная части. В некоторых случаях жалоба может быть возвращена судом по причине: пропуска общего срока исковой давности, если заинтересованной стороной не была подана письменная просьба о его восстановлении; невыполнения постановления судьи об устранении недостатков, которые истец допустил при составлении и подаче апелляции.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Вопрос №16009108

Если честно, уже устала. Скоро год как затопили. В суде ответчики просили с меня взыскать за оплату их юриста.

Ответы на уточнение:

Студент г. Челябинск

Вам необходимо написать юридически грамотное возражение на их заявление. Можем помочь вам в этом, так как находимся в Челябинске. 89080555591

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9093632

Имеет ли право по закону (и по какому) мой сын ознакомиться (прочитать и сфотографировать и/или затребовать ксерокопии) с письменным возражением ответчика на апелляционную жалобу сына на своё исковое заявление - ДО передачи апелляционной жалобы из городского суда в апелляционный? (чтобы хотя бы иметь представление перед судебным апелляционным заседанием, почему возражает ответчик, а может быть, если это законно, то и мой сын может составить письменное возражение на возражение ответчика и подать в апелляционный суд через городской? Или так нельзя? А если можно, то в какой срок или прямо перед началом заседания суда ходатайствовать о принятии к рассмотрению судей своего возражения на возражение ответчика?) Где можно прочесть об этом в законодательных актах? Заранее благодарна за Ваши ответы.

• г. Коломна
Вопрос №6349374

Скажите, пожалуйста, суд о взыскании ущерба в ДТП прошел 12.02.2015 года, я истец, иск было принято удовлетворить частично. Прошло 30 дней с заседания, срок на подачу апелляционной жалобы вышел, жалоба не была нигде зарегистрирована. Ответчик все еще может подать апелляционную жалобу или уже нет?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №993510

Пожалуйста как ответчик может избавиться от оплаты лишних судебных издержек.

Ситуация. Истец требует возмещение ущерба в большем размере, чем реальный ущерб. Ответчик признает реальный размер ущерба, но истец не идет на мировое соглашение, а настаивает на экспертизе. Экспертиза показывает правильность оценки ответчика. Но истец изменяет иск, уменьшая требования до оценки экспертизы. Иск удовлетворяется полностью и в соответствии со ст. 98 ГПК ответчик, кроме возмещения признаваемого им ущерба несет расходы за проведение экспертизы.

Что нужно сделать ответчику, что бы избавиться хотя бы от части расходов на экспертизу?

Данное поведение истца не обязательно может быть вызвано желанием выторговать больше с ответчика, а может быть следствием добросовестного заблуждения.

• г. Самара
Вопрос №4785478

Я являюсь ответчиком по возмещению вреда о ДТП прошел суд первой инстанции. Истец по своей проведенной независимой экспертизе (проводил самостоятельно до суда без извещения меня) выдвинул требования о возмещении ущерба в сумме существенно превышающей стоимость доаварийного автомобиля. Судом была назначена судебная экспертиза по результатам которой было вынесено судебное решение и ущерб по авто был снижен до 0 (все покрыло ОСАГО). Сейчас истец подал апелляционную жалобу с обоснованием, что в судебной экспертизе допущены ошибки, следовательно его экспертизу, проведенную до суда необходимо считать верной (еще раз оговорюсь ущерб составляет 250 т. р + 120 т. р. ОСАГО при стоимости машины 270 т. р.).

1) Может ли суд удовлетворить апелляцию без проведения каких-либо еще экспертиз, только лишь на основании возражений ответчика?

2) Если будут экспертизы, кто их будет оплачивать, так как иск удовлетворен частично (присудил выплатить 17 т.р)?

3) Стоит ли при таких обстоятельствах брать с собой юриста?

4) Куда может жаловаться ответчик, если все таки будет апелляционное решение не в его пользу?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10969522

Я проиграла в суде, сосед подал ходатайство о возмещении судебных расходов в сумме 30 000 рублей, написала возражения на ходатайство, суд вынес определение - удовлетворить частично (10 000 рублей-судебные издержки), сосед не согласен с определением и написал частную жалобу в апелляционный суд. Что мне делать в данной ситуации?

• г. Самара
Вопрос №4785441

Я являюсь ответчиком по возмещению вреда о ДТП, прошел суд первой инстанции. Истец по своей проведенной независимой экспертизе (проводил самостоятельно до суда без извещения меня) выдвинул требования о возмещении ущерба в сумме существенно превышающей стоимость доаварийного автомобиля. Судом была назначена судебная экспертиза по результатам которой было вынесено судебное решение и ущерб по авто был снижен до 0 (все покрыло ОСАГО). Сейчас истец подал апелляционную жалобу с обоснованием, что в судебной экспертизе допущены ошибки, следовательно его экспертизу, проведенную до суда необходимо считать верной (еще раз оговорюсь ущерб составляет 250 т. р + 120 т. р. ОСАГО при стоимости машины 270 т. р.).

1) Может ли суд удовлетворить апелляцию без проведения каких-либо еще экспертиз, только лишь на основании возражений ответчика?

2) Если будут экспертизы, кто их будет оплачивать, так как иск удовлетворен частично (присудил выплатить 17 т.р)?

3) Стоит ли при таких обстоятельствах брать с собой юриста?

4) Куда может жаловаться ответчик, если все таки будет апелляционное решение не в его пользу?

• г. Краснодар
Вопрос №6358209

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.