Как остановить временную регистрацию в квартире военной ипотеки, где собственником является я-супруг, без ее согласия?
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира в военной ипотеке, собственник Я-супруг, в квартире у супруги и ребёнка имеется временная регистрация. Как я могу приостановить регистрацию без согласия супруги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если сами не снимутся с регистрационного учета, то никак. Ведь они не бывшие члены семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Нужны веские основания для признания утратившими права пользования, а из вопроса их не усматривается.

Без согласия супруги к сожалению никак не получится (только через суд). Если регистрация временная, то проще подождать пока она сама закончится.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания.

Никак не можете это сделать. Потому что ребенок может там жить в силу ст. 20 ГК РФ. А супруга также пока что не утратила семейных отношений с Вами.

Только если вы собственник путем ее выселения из данной квартиры ст 30-31 ЖК,только если ребёнку нет 18 лет то выселить его вы не сможете но супругу через суд да,если например расторгли с ней брак, в ином случае только через суд либо после окончания временной регистрации.

Здравствуйте! Снять с временной регистрации можно путём подачи собственником, т.е. вами, заявления в ГУВМ МВД.

Но! Снимут их только при условии их выбытия (если по факту они там не проживают), либо если их зарегистрировали без вашего согласия, либо временная регистрация была фиктивной. В противном случае откажут, придётся только через суд. Но и в суде шансов крайне мало, т.к. ребёнок наверняка несовершеннолетний, с этим строго.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Уважаемая Светлана г. Москва!

Плательщиком Военной ипотеки является Министерство обороны Российской Федерации.

Поэтому при наличии зарегистрированного брака:

- супруг НЕ вправе запретить (приостановить) регистрацию своей супруги.

Но при этом, Министерство обороны Российской Федерации как Плательщик Военной ипотеки вправе приостановить регистрацию вашей супруги в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.07.2019 г.

Ответ отключен модератором

Временная регистрация определена сроком регистрации указанной в документе. Как собственник имущества вы вправе направить об этом заявление в МВД об аннулировании временной регистрации согласно

Федерального Закона (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года в редакции 19.01.2015 года.

Здравствуйте, тот факт, что квартира в военной ипотеке не имеет никакого отношения к решению данного вопроса. А регистрация по месту пребывания (она же временная) закончится самостоятельно по истечении ее срока Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Можно прекратить ее досрочно в судебном порядке, но для этого нужны серьезные основания, например выезд на другое постоянное место жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, если регистрация временная, то вы как собственник вправе снять их с учета (ст 30 жк рф).

Для этого идете в паспортный стол, МФЦ и пишите заявление, к нему приложите копию документа подтверждающего право собственности и все, можно еще через гос услуги но там надо знать данные документов снимаемых с учета.

Временная это не постоянная регистрация и никто не вправе запретить это сделать.

Все положения отражены в Федеральном Законе (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года.