Как остановить временную регистрацию в квартире военной ипотеки, где собственником является я-супруг, без ее согласия?
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира в военной ипотеке, собственник Я-супруг, в квартире у супруги и ребёнка имеется временная регистрация. Как я могу приостановить регистрацию без согласия супруги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если сами не снимутся с регистрационного учета, то никак. Ведь они не бывшие члены семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Нужны веские основания для признания утратившими права пользования, а из вопроса их не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия супруги к сожалению никак не получится (только через суд). Если регистрация временная, то проще подождать пока она сама закончится.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Никак не можете это сделать. Потому что ребенок может там жить в силу ст. 20 ГК РФ. А супруга также пока что не утратила семейных отношений с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Только если вы собственник путем ее выселения из данной квартиры ст 30-31 ЖК,только если ребёнку нет 18 лет то выселить его вы не сможете но супругу через суд да,если например расторгли с ней брак, в ином случае только через суд либо после окончания временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Снять с временной регистрации можно путём подачи собственником, т.е. вами, заявления в ГУВМ МВД.

Но! Снимут их только при условии их выбытия (если по факту они там не проживают), либо если их зарегистрировали без вашего согласия, либо временная регистрация была фиктивной. В противном случае откажут, придётся только через суд. Но и в суде шансов крайне мало, т.к. ребёнок наверняка несовершеннолетний, с этим строго.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г. Москва!

Плательщиком Военной ипотеки является Министерство обороны Российской Федерации.

Поэтому при наличии зарегистрированного брака:

- супруг НЕ вправе запретить (приостановить) регистрацию своей супруги.

Но при этом, Министерство обороны Российской Федерации как Плательщик Военной ипотеки вправе приостановить регистрацию вашей супруги в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Временная регистрация определена сроком регистрации указанной в документе. Как собственник имущества вы вправе направить об этом заявление в МВД об аннулировании временной регистрации согласно

Федерального Закона (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года в редакции 19.01.2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тот факт, что квартира в военной ипотеке не имеет никакого отношения к решению данного вопроса. А регистрация по месту пребывания (она же временная) закончится самостоятельно по истечении ее срока Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Можно прекратить ее досрочно в судебном порядке, но для этого нужны серьезные основания, например выезд на другое постоянное место жительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если регистрация временная, то вы как собственник вправе снять их с учета (ст 30 жк рф).

Для этого идете в паспортный стол, МФЦ и пишите заявление, к нему приложите копию документа подтверждающего право собственности и все, можно еще через гос услуги но там надо знать данные документов снимаемых с учета.

Временная это не постоянная регистрация и никто не вправе запретить это сделать.

Все положения отражены в Федеральном Законе (ФЗ) РФ за №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ». Процесс регистрации и снятия с учета прописан в Административном регламенте регистрационного учета, утвержденном Приказом федеральной миграционной службы (ФМС) РФ за №288 от 11.09.2012 года.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Ситуация такая, супруги развелись. Отец (супруг) оставил себе квартиру, так как она по документам принадлежит его матери, при этом подарил ребенку собственную квартиру. Мать (супруга) прописана в квартире метери супруга (которую оставил себе). Должен ли отец (супруг) давать согласие супруге (матери) на регистрацию по месту жительства ребенка в дарственной квартире этого ребенка?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Проживаем и, соответственно, имеем постоянную регистрацию с супругой в г. Псков. Имеется в собственности квартира в г. Санкт-Петербурге, супруга единственный собственник. Я (супруг) хочу оформить временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Вопрос: требуется ли для подачи документов на временную регистрацию в данной квартире оформление согласия супруги? Спасибо.

Может ли супруг (собственник квартиры) прописать кого-либо без ведома и согласия супруги? Квартира куплена в браке. Супруга в квартире не прописана. Что нужно сделать, чтоб такой ситуации не возникло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добый день! Квартира в ипотеке. Оформлена на 2-х супругов - в общесовместную собственность. На данный момент супруги развелись. Ипотеку полгода уже платит только супруг и проживает в данной квартире. Супруга просит свою долю деньгами. Как вывести супругу и созаемщиков. Перероформить квартиру на супруга. А ей передать деньги за ее долю?

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение