Жена втайне взяла на себя потребительские кредиты на 430 тыс. рублей - какие санкции я могу получить и нужно ли продавать долю в квартире?
50₽ VIP

• г. Братск

Недавно узнал, что жена втайне от меня набрала потребительских кредитов в нескольких банках и потратила на неизвестные мне цели. За несколько лет сумма кредитов уже достигла около 430 тыс. руб. В квартиру ничего не приобретено. Она сказала, для гашения кредитов она брала новые кредиты в банках а часть денег потратила на продукты, одежду и т п, и что будет гасить кредиты сама, правда непонятно каким образом. Вопросы: 1. какие санкции могут быть применены ко мне как к супругу?. 2.могут ли её заставить по решению суда продать свою долю в квартире (есть ещё 2 несовершеннолетн. Детей)

Ответы на вопрос (3):

Константин здравствуйте. Если квартира Ваше единственное жилье, то взыскание на нее не будет. Если Вы не поручитель по кредитам, то Вам также никакие санкции не грозят. Если были поручителем, то будете платить. Всего доброго.

Санкций к вам никто предъявить не сможет, продать долю в квартире не заставят.

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Так что если Ваша супруга не сможет расплатиться по кредитам и вопрос будет решаться в суде, кредиторы будут настаивать на выделе супружеской доли в общем имуществе супругов.

На квартиру, являющуюся единственным жильем в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено.