Вопрос о законности сокращения времени отдыха работников при 9-часовом рабочем дне за компьютером и оплата перерывов

• г. Тверь

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение времени не противоречит закону.

Время отдыха на обед в соответствии с Трудовым кодексом должно быть не менее 30 минут.

Перерыв не оплачивается как рабочее время.

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается внутренними актами организации.