Вопрос о законности сокращения времени отдыха работников при 9-часовом рабочем дне за компьютером и оплата перерывов

• г. Тверь

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение времени не противоречит закону.

Время отдыха на обед в соответствии с Трудовым кодексом должно быть не менее 30 минут.

Перерыв не оплачивается как рабочее время.

Конкретная продолжительность рабочего времени устанавливается внутренними актами организации.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

При шести часовом рабочем дне можно отказаться от обеденного перерыва? Или он обязателен? Рабочее время с 8.00 до 14, с перерывом до 14.30. В договоре время перерыва не обозначено. Получается просто увеличение рабочего времени. Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

Сколько времени отводится рабочему на кратковременые перерывы кроме перерыва на обедпри 12 часовом раб дне в кондитерском производстве, через какой период времени.

С праздником! Я работаю кассиром в магазине, работа с копъютером. 9 часовой рабочий день, в том числе перерыв на обед 1 час. Положены ли мне перерывы в течении рабочего дня, отдых от компьютера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая секретарем за компьютером кроме обеденного перерыва, сколько перерывов для отдыха положено при 8-ми часовом рабочем дне и какой продолжительностью.

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

При графике работы сутки через двое положен ли ночной отдых в ночное часа? Перерывы при работе с компьютером сутки какие должны быть перерывы? И перерыв на обед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение