Возможность использования материнского капитала для погашения долга при разводе - как это сделать без выделения доли бывшему мужу?

• г. Ульяновск

До брака взяла квартиру в ипотеку, через 5 лет вышла замуж, родился второй ребёнок, оформила материнский капитал. Сейчас с мужем развелись, но решение ещё не вступило в законную силу, не прошёл месяц. Могу ли я воспользоваться средствами капитала для погашения части долга и не выделять долю бывшему мужу? Нужно ли его указывать в обязательстве о выделении доли, ведь в настоящее время у меня нет ни документов ни печати о разводе?

Ответы на вопрос (1):

Принудительно лишить доли нельзя. Только по соглашению сторон.