Почему я должна страдать из за долгов другого человека?

• г. Ярославль

Хорошо, если придут судебные приставы на опись имущества как нам доказывать что вещи наши, если чеки имеются не на все, есть вещи даренные. Как тогда нам быть и что делать? Почему я должна страдать из за долгов другого человека? Помогите пожалуйста грамотной консультацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! Если приходят приставы для описи имущества, Вы вправе указать, какие вещи они могут описать, т.е. именно то, что принадлежит именно Вам. Если они в опись все-таки включают то, что Вам не принадлежит, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава и потребовать исключить имущество, не являющееся Вашей собственностью. Доказательствами, помимо чеков, паспортов на вещи могут стать показания свидетелей.

С уважением, Татьяна.