Возможность возврата денег после смерти родственника в результате платной плановой операции с имплантантом - правовые аспекты

• г. Москва

У моей подруги умер отец после платной плановой операции по внедрению имплантанта (врачи занесли инфекцию при операции и выписали домой с температурой, умер в другой больнице, в которую поступил по скорой). Имеет ли она право возратить деньги, потраченные на операцию, в том числе за имплантант?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, при наличии условий и оснований, возможно предъявление иска членами семьи умершего о компенсации морального вреда. Право членов семьи на компенсацию морального вреда возникает в связи со страданиями, перенесенными ими вследствие нарушения принадлежащего им неимущественного блага (семейных связей - смерти родителя, мужа).

С уважением,