Могу ли я сейчас воспользоваться этим завещанием, оформить на себя дом и квартиру?

• г. Москва

Мой отец умер 7 лет назад. Его наследниками являлись я и его жена (моя мачеха). Мы унаследовали дом, квартиру в равных долях. Недавно я узнала, что у него было завещание, в котором все свое имущество он завещал мне. Могу ли я сейчас воспользоваться этим завещанием, оформить на себя дом и квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если только сейчас нашлось завещание, то конечно вы вправе претендовать на пересмотр наследования. Вам нужно подать в суд на оспаривание вданных свидетельств о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, если сумеете доказать, что о завещании не вы не знали ранее. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Квартира в собственности 50/50 с моим отцом.

Мой отец умер и оставил два завещания на имущество.

Первое - все имущество завещал своей жене (моей мачехе) второе - завещал своей жене часть имущества.

Нотариус сказал, что оба завещания действительны и жена может выбирать любое.

Вы писали, что последнее завещание аннулирует первое.

Так ли это и что в таком случае остается мне? спасибо.

У меня такая ситуация.

Мой отец состоял во втором браке. Совместных детей у него в этом браке не было. У моей мачехи есть родная сестра. Недавно мой отец умер, а вслед за ним, через неделю умерла и его жена. У них была квартира, приватизированная в равных долях. Прописаны были только отец и мачеха. Отец оставил на меня завещание (все свое имущество). Его жена со своей сестрой не общалась, завещания не оставила.

Скажите, пожалуйста, на какую долю от этой квартиры имею право я и на какую сестра мачехи. При том, что сестра не ухаживала за больной, а только после смерти заявила о своих правах на наследство, т.к. она родная сестра.

С уважением, Михаил.

В 1971 году дед написал завещание на дом, в котором наследниками указал в равных долях моего отца и свою жену. Отец об этом не знал. Он (мой отец) умер в 1998 году, умерли так же мои брат и мама. Могу ли я оформить долю своего отца на себя, не смотря на давность завещания? Спасибо.

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Я прописан в квартире, которую мой отец завещал своей второй жене (моей мачехе) Когда завещание составлялось и на дату смерти отца, мне было 18 лет. Отец мне не завещал ничего.

Может ли мачеха продать квартиру без моего согласия или выселить меня из нее?

У меня вопрос-Мой отец был женат. Его жена (моя мачеха) умерла, оставив после себя завещание. По завещанию 1/2 дома она завещала моей дочери, а остальное в равных долях своим племянницам. Этот дом она получила по наследству от своей сестры. Отец не успел вступить в обязательную долю. Может ли любовница моего отца (имея ребенка записанного на моего отца) подать на вступление на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Валерий, мне 38 лет. У меня умер отец 8.09.2014 г. И оставил завещание на всё своё имущество (дом) мачехе-своей жене. Дом они нажили в совместном браке. Детей кроме меня больше нет. 9.06.2015 г. умирает эта мачеха и оставляет завещание. На свою племянницу т.к. детей у неё нет. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас оспорить эти два завещания? Заранее благодарен!

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Мой отец умер в 2005 году. Он завещал свое имущество (дом) своей второй жене. Причем свой брак они оформили за 1 день до оформления завещания. О том, что они женаты я узнала только после похорон. Общих детей у них не было. Я тогда не стала оспаривать завещание, хотя родные советовали, то есть срок был пропущен. Недавно узнала, сто папина вторая жена умерла. Наследников у неё нет. Хочу получить консультацию: можно ли сейчас оспорить то завещание или дом по-любому государству отойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение