Возможно ли оформить автомобиль на себя при оформлении кредита на родственника?

• г. Симферополь

Хотела узнать. Хочу купить авто в кредит, но мне не дают, родственник предложил оформить кредит на себя, смогу ли я после завершения сделки оформить машину на себя до погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С точки зрения закона, это возможно, но только с согласия банка.

Пункты 1,2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ:

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

...

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

...

С уважением и всего Вам доброго.

Добрый день!

Если у вас не автокредит (обычный потребительский кредит), то можете.

Если же автокредит, выдан на цели приобретения конкретной машины, то нужно оформить машину получателя кредита. Машина будет находиться в залоге, все сделки купли-продажи будут недействительны.