Отказ в получении удостоверения участника боевых действий - история солдата-контрактника.
199₽ VIP

• г. Мирный

На службе по контракту в группе погрнвойск российской федерации был направлен в служебную командировку в республику Таджикистан в зону чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. При обращение в военный комисариат на получение удостоверения участников боевых действий было отказано, все справки и записи имеются. Отказали! Хотя ребята которые со мной проходили службу удостоверения получили давно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если на руках имеется справка С закрытыми боевыми днями, то отказ Военного комиссариата совершенно точно неправомерен. Необходимо отказ обжаловать в судебном порядке Согласно статьи 131-132 ГПК РФ,Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать отказ в предоставлении этого заявления в порядке 218-220 КАС, потому что отказали вам незаконно, если в билете есть отметки о том что вы были отправлены в зону ЧС и указан период отказывать вам не имеют право и обжаловать это нужно сначала в военную прокуратуру жалобу отправьте туда затем в суд по вышеназванным статьям Зона таджикистана в соответствии с приложением, указанным в части 3 статьи 5 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ Относится к зонам боевых действий и участники которых имеют право на удостоверение ветерана боевых действий, поэтому вы полностью правы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получайте в военном комиссариате письменный отказ в выдаче удостоверения участника БД, а затем обращайтесь в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском, к которому в обоснование своих требований приложите все имеющиеся по данному вопросу документы (выписки из приказов, архивные справки и т.д.).

Если у Вас указанных документов нет в наличии, то обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой. По окончании проверки по Вашему обращению, Вы сможете сделать копии с материалов проверки, которые можете приложить к иску.

Плюсом для Вас будет то, что Вы будете знать правовую позицию надзирающего органа относительно Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказ неправомерен, на Ваше право прямо указывают положения Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Приложение к Федеральному закону "О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел III

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Поэтому получайте в военкомате письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, ссылайтесь в исковом заявлении на вышеуказанный закон, если недостаточно каких либо документов можете ходатайствовать об их истребовании по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго времени службы Николай

Следует обжаловать отказ в выдачи вам удостоверения, если ваше время службы попадает под перечень годов службы указанных в приложении к закону " О ветеранах" указанные мной и имеются подтверждающие документы.

Для лиц, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие заявителя в выполнении указанных задач, или документы, подтверждающие участие заявителя в боевых действиях, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал; для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (при отсутствии документов, указанных в настоящем абзаце), - военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач;

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

Согласно приложения к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) к к лицам вбд относятся:

Выполнявшие задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах"

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Согласно архивной справки с 05.05.95 г. по 13.06.95 г. был откомандирован из в/ч 83313, где проходил службу по контракту, в зону вооружённого конфликта в Республику Чечня ст. Червлённая. Имеется запись в военном билете (Пукт № 18) об участии в боевых действиях. Есть справка подписанная военным комендантом Грозненского гарнизона о выполнении спец. Задач в зоне чрезвычайного положения (военного конфликта). С момента оформления постоянной прописки в Мос. обл., было оформлено удостоверение ветерана боевых действий боевых действий. В 2007 г. удостоверение было заменено по ветхости. В 2014 г., по новому месту постоянной прописки в г. Москва, подал заявление о замене удостоверения по ветхости. И вот в 2015 г. получил отказ в выдаче с формулировкой (В/ч 83313 в боевых действиях не участвовала).

Вопрос: правомочен ли отказ?

Проходил срочную службу в республике Таджикистан в составе пограничных войск с марта 1993 г по май 1994 г. Есть удостоверение участника боевых действий, справка о прохождении службы в зоне черезвычайного положения. Записи в военном билете о боях нет.

Проходил службу на территории вооруженного конфликта зоны ЧС Республики Таджикистан 2013-2017 г. Положено ли мне удостоверение участника боевых действий или проходившего в зоне вооруженного конфликта. Проживаю в городе Оренбург.

Проходил службу с 1992-1993 гг в Пограничных войсках РФ на территории Республики Таджикистан, в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. Я русский, призывался на службу в г.Душанбе, где в то время проживал. Мне отказали в выдаче удостоверения участника боевых действий, обьяснили это тем,, что я призывался из Душанбе. Но в то время я как и все был гражданином СССР. В какой суд мне надо обратиться с исковым заявлением. Спасибо.

Может ли человек получить удостоверение ветерана боевых действий при записи с 18.12.2002-20.08.2003 проходил военную службу в составе коллективных сил в зоне вооруженного конфликта в республике Абхазия, Грузия.

Я проходил службу в Таджикистане с 27.11.1997 по 7.031998. В военкомате по заявлению на получение удостоверения ВБД отказали. Ссылаются на отсутствие" выписок о боевых",хотя в законе это не прописано. В военном билете у меня имеется запись что участвовал при вооруженных конфликтах в республике Таджикистан. Что делать? Спасибо!

Проходил срочную службу в погран войсках на таджико-афганской границе 94-95 год. Вопрос: Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий? Из документов есть только военный билет с пометкой о том что я Проходил службу в Республике Таджикистан в зоне чрезвычайного положения и архивная справка с города Пушкино с центрального пограничного архива федеральной службы безопасности Российской Федерации в который говорится что в соответствии с приказом МБ РФ от 28.04. 93 года номер 0144 что войсковая часть 2066 где я Проходил службу входит в перечень федеральных органов государственной безопасности, воинских частей и подразделений пограничных войск Российской Федерации, ВЫПОЛНЯВШИХ ЗАДАЧИ ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ С 30 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА. Основание: 86,оп.65, д.4,л.86,д.62,д.125. Имею ли право на этом основании получить уд.в.б.д?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил службу в республике Таджикистан в зоне чрезвычайного положения с сентября 1993 по ноябрь 1994 года. Имею ли я право на получение статуса участника боевых действий?

Я увольняюсь с военной службы. Службу начинал проходить в Таджикистане где и подписал первый контракт. При пересчете военной пенсии мне службу по призыву с 23.06.1999 г. по 02.08.2000 г. считают в календарном исчисление. Ведь я служил по призыву в республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и в то время служба считалась один месяц службы за три месяца. Скажите пожалуйста правильно ли считают службу по призыву в календарном исчисление? Спасибо.

Проходил службу в зоне чрезвычайного положения Осетино - Ингушский конфликт 1992-1993 г. г.Положено ли мне удостоверение участника боевых действий?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение