Отказ в получении удостоверения участника боевых действий - история солдата-контрактника.
199₽ VIP

• г. Мирный

На службе по контракту в группе погрнвойск российской федерации был направлен в служебную командировку в республику Таджикистан в зону чрезвычайного положения и вооруженного конфликта. При обращение в военный комисариат на получение удостоверения участников боевых действий было отказано, все справки и записи имеются. Отказали! Хотя ребята которые со мной проходили службу удостоверения получили давно. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если на руках имеется справка С закрытыми боевыми днями, то отказ Военного комиссариата совершенно точно неправомерен. Необходимо отказ обжаловать в судебном порядке Согласно статьи 131-132 ГПК РФ,Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Обжаловать отказ в предоставлении этого заявления в порядке 218-220 КАС, потому что отказали вам незаконно, если в билете есть отметки о том что вы были отправлены в зону ЧС и указан период отказывать вам не имеют право и обжаловать это нужно сначала в военную прокуратуру жалобу отправьте туда затем в суд по вышеназванным статьям Зона таджикистана в соответствии с приложением, указанным в части 3 статьи 5 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ Относится к зонам боевых действий и участники которых имеют право на удостоверение ветерана боевых действий, поэтому вы полностью правы.

Здравствуйте, получайте в военном комиссариате письменный отказ в выдаче удостоверения участника БД, а затем обращайтесь в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском, к которому в обоснование своих требований приложите все имеющиеся по данному вопросу документы (выписки из приказов, архивные справки и т.д.).

Если у Вас указанных документов нет в наличии, то обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой. По окончании проверки по Вашему обращению, Вы сможете сделать копии с материалов проверки, которые можете приложить к иску.

Плюсом для Вас будет то, что Вы будете знать правовую позицию надзирающего органа относительно Вашего вопроса.

Здравствуйте, отказ неправомерен, на Ваше право прямо указывают положения Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" Приложение к Федеральному закону "О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел III

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Поэтому получайте в военкомате письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, ссылайтесь в исковом заявлении на вышеуказанный закон, если недостаточно каких либо документов можете ходатайствовать об их истребовании по запросу суда.

Это лучший ответ

Доброго времени службы Николай

Следует обжаловать отказ в выдачи вам удостоверения, если ваше время службы попадает под перечень годов службы указанных в приложении к закону " О ветеранах" указанные мной и имеются подтверждающие документы.

Для лиц, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие участие заявителя в выполнении указанных задач, или документы, подтверждающие участие заявителя в боевых действиях, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал; для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (при отсутствии документов, указанных в настоящем абзаце), - военные билеты, содержащие записи соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп о выполнении указанных задач;

Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

Согласно приложения к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) к к лицам вбд относятся:

Выполнявшие задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах"