Сотрудники ДПС потребовали медицинское освидетельствование на основании запаха изо рта - что делать?

• г. Иркутск

Вчера остановили на ходу сотрудники Дпс. Попросили пересесть в их автомобиль. Попросили на основании запаха изо рта - продуться. Под видеозапись прошел обследование на месте. После сотрудники выяснили, что оказывается запись не работала. Хотя выдали копии уже. Попросили повторно пройти процедуру. Прошел. В обоих случаях результат отрицательный. На том же основании мне после двух процедур на месте предложили проехать в диспансер. Я отказался, поскольку меня итак задерживает длительное время. Сотрудники составили откваз от мед. освидетельствования. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Требуйте протокол медицинского освидетельствования на месте и что говорили под 4 камеру отказ на месте или согласие.

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Теперь необходимо готовится к суду, определять стратегию защиты, представлять доказательства. Советую начинать с отвода суду.

В данном случае у сотрудников ДПС, как они считают, были достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, а т.к. было отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то Вас направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Ответственность предусмотрена не за алкогольное опьянение, а за отказ. Так невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.26 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

В протоколах написали, что прошли освидетельствование на месте алкотестером? Понятые были? Если не работала видеозапись, то должны быть понятые.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понял Ваши ответы. На камеру в машине на месте согласилсЯ продуться, а ехать в диспансер - отказался. И для кого не может быть ни какой ответственности? Мне как быть?

Спросить
Пожаловаться

Если отказались ехать вас лишат прав.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили сотрудники ГИБДД, ссылаясь на остаточный запах со рта, предложили пройти процедура на осведетельствование, в машине присутствовало двое понятых, результат показал 0,19 промиль, от этого результата я отказался и попросил меня отвезти на медецинское осведетельствование! Приехали мы в ближайшую больницу, был дежурный врач, который проводил осведетельствование, и он же по ХИРУРГпо специальности! После первого продува, результат 0,16 промиль, это результат врач зафиксировал в графе 13.1. От второго раза продуть я отказался, ссылаясь на какон минздрава о правиле прохождения мед. освидетельствования... понятых не было, видеосъемка не велась. Сотрудники ГИБДД заставили врача под давлением написать в акте, что я отказался от мед. освидетельствования.

Остановили сотрудники ДПС, сказали что присутствует запах алкоголя изо рта, предложили пройти проверку на месте, показало допустимую норму, затем предложили проехать на мед обследование, но не разъяснили что будет если я откажусь, я отказался. Завели уголовное дело. Можно ли как то оспорить это в суде?

Я стоял около автомобиля, подошли сотрудники дпс и попросили пройти в машину, выписали штраф за страховку, а потом предложили проехать на мед. освидетельствоание, я отказался, т.к. в машине находилась жена с грудным ребенком, после этого я прошел сам медосвидетельствоание, которое показало отрицательный результат, в протоколах время не совпадает с видеозаписью, а в протоколе направления на медосвидетельствование не подчеркнуто на что меня отправляют, видеозапись порезана кусками, а суд отказывает в предоставлении целой видеозаписи, законны ли действия сотрудников дпс? Как доказать в суде свою правоту, если суд ни на что не обращает внимание, а считает, что сотрудники дпс во всем правы?

Остановили сотрудники ДПС, сразу сходу предложили пройти мед освидетельствование на наркотическое опьянение я отказался, но была нарушена процедура не было предложено продуться и не показали прибор. Направили дело в суд. Судья просмотрел запись видео регистратора сотрудника это все увидел, что нарушена процедура В общем назначил еще одно слушание и попросил принести справки с наркологии и псих на слушание пригласит сотрудника ДПС. Вопрос может ли судья обязать сдать анализ? И какой шанс что права не заберут?

Управляющим автомобилем в нетрезвом виде Иванов был остановлен сотрудником ДПС, который обнаружил запах алкоголя изо рта. Он предложил Иванову пройти мед освидетельствование на состояние опьянения иванов отказался.

Сотрудник поднес индекаторную трубку ко рту Иванова, затем сотрудник составил протокол мед освидетельствования, транспортное средство было задержано и водительское удостоверение было изъято.

Законны ли действия сотрудника ДПС, и Почему?

Меня остановили сотрудники ДПС и обнаружили запах алкоголя из полости рта. После чего предложили пройти мед. освидетельствование, от которого я отказался, по причине не хватки времени. Естественно у меня забрали водительское удостоверение. Но в течение двух часов я сам поехал в мед. учреждение и за свой счет прошел освидетельствование. На это имеется официальный документ.

Меня остановил сотрудник ДПС, причину остановки не назвал, предложил проити освидетельствование на состояние алкогольного опьянения я прошел (0,00 промилле), далее сотрудник дпс предложил пройти мед. освидетельствование и я отказался, были составлены необходимые акты и протокола, но копии мне сотрудник дпс не вручил. Могу ли я выиграть суд, только потому что мне не выдали копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушку остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование на месте посредством алкотестера. При этом ни какую документацию, подтверждающую исправность оборудования, соответствие его нормам и гостам сотрудники органов не предъявили. Девушка попросила вместо алкотестера пройти освидетельствование в мед. учреждении. На что сотрудники дпс составили протокол об отказе от освидетельствования и теперь девушку собираются лешить прав. Как быть в такой ситуации?

Меня остановил сотрудник ДПС, причину остановки не назвал, предложил проити освидетельствование на состояние алкогольного опьянения я прошел (0,00 промилле), далее сотрудник дпс предложил пройти мед. освидетельствование и я отказался, были составлены необходимые акты и протокола, но копии мне сотрудник дпс не вручил. На 4 сентября назначен суд. Могу ли я его выиграть, только потому что мне не выдали копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение