Вопрос относительно оплаты ОДН по воде при наличии индивидуальных и общедомовых счетчиков

• г. Барнаул

Обязаны ли мы оплачивать ОДН по воде, если в нашей квартире стоят счетчики на воду и есть общедомовой счетчик? Суммы приходят очень большие. Расход воды на полив и уборку помещения только через квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.