Вопрос относительно оплаты ОДН по воде при наличии индивидуальных и общедомовых счетчиков

• г. Барнаул

Обязаны ли мы оплачивать ОДН по воде, если в нашей квартире стоят счетчики на воду и есть общедомовой счетчик? Суммы приходят очень большие. Расход воды на полив и уборку помещения только через квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли мы оплачивать ОДН по воде, если в нашей квартире стоят счетчики на воду и есть общедомовой счетчик? Суммы приходят очень большие. Расход воды на полив и уборку помещения только через квартиры.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

В нашем доме без согласия жильцов установили обще-домовые счетчики на воду, а так как у нас есть свои счетчики в квартире обязаны ли мы платить за установку обще-домового счетчика на воду и оплачивать перерасход воды по обще-домовому счетчику.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Законно ли распределение стоимости холодной воды на всех жильцов многоквартирного дома, если показания воды У К списывает с общедомового счётчика? У меня в квартире стоят счётчики на воду, а в квитанциях на воду добавляют расход воды по общедомовому счётчику.

Могут ли общие расходы по холодной воде начислять на квартире где стоит счетчик. Причем сумма в 100 раз превышает среднемесячное потребление воды? В доме много квартир без счетчиков? Общедомовой счетчик холодной воды стоит? Перерасход делят на все квартиры. В том числе и в тех где стоит счетчик и отделной строкой пишут - расход на общедомовые расходы?

Мы живем в военном городке и у нас квартира служебная. У меня в квартире стоят инд. счётчики на гор. и хол. воду. Каждый месяц нам приходят до начисления по воде. Законно ли до начисление кубометров за воду по Общедомовому счётчику, если у меня счётчик в квартире (опломбирован).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом в ТСЖ. Установлен домовой счетчик на воду. В нескольких квартирах жильцы отказываются ставить счетчики (хотя у большинства они есть). В водоканал платит за воду каждая квартира и тем, у кого нет счетчиков насчитывают ко количеству проживающих. Домовые расходы по воде очень большие, хотя воду никуда, кроме своей квартиры не расходуем. Имеем ли мы право на общем собрании принять решение о увеличении расхода воды для квартир без счетчиков? Или что делать в этом случае?

В квартире установлены счетчики на воду но в квитанции регулярно приходит счёт за общедомовой расход воды и Жкх отказываешься убирать этот счёт, правы ли они. Мотивируют что уборщица берет воду, хотя воду она берет звонит в квартиры к жильцам и пугает общедомовой расход воды 0,4 куб. М. И это на каждую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение