Как защитить себя от повторного допроса после многолетнего перерыва - правила и объяснения

• г. Нижневартовск

Сегодня предстоит идти на повторный допрос, первый допрос был 17 лет назад, по истечении времени я уже все забыла. Как мне объяснить им чтобы они меня больше не беспокоили по этому поводу и сколько они имеют право меня по времени допрашивать час, два, три. Они нашли этого человека спустя столько времени, я не потерпевшая, иду как свидетель или как по другому, участия не принимала.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заявиться что уже все забыли, у вас ест; такое право.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в статусе свидетеля, допрашивали дважды. Во втором допросе в протоколе указала чтоб в дальнейшем меня не беспокоили. Сегодня принесли сразу три повестки на допрос. Сейчас еще и заболела. Идти на допрос нет ни какого желания. Что делать?

Моего знакомого вызывают в качестве свидетеля по у/д, возбужденному по ч. 3 ст. 159 УК. Первый допрос был 3 года назад, дело до суда, полагаю, не дошло. С чем может быть связан повторный вызов спустя столько лет?

В школе произошла драка. Моего ребёнка, не достигшего 14 лет, хотят допросить в качестве свидетеля. Может ли он отказаться? Как и кто, сколько времени, его может допрашивать? Обязаны ли меня предупредить о допросе? Имею ли я право присутствовать при допросе? Если мне откажут в этом, будут ли нарушены мои и моего ребёнка права?

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

За сколько по времени могут дать повестку на допрос, я имею ввиду не через час же мне являться по повестке, какой минимальный срок должен быть до допроса указанный в повестке для свидетеля, и может ли свидетель подать ходатайства о переносе допроса в связи с тем что он планирует прийти на допрос с адвокатом и ему для найма адвоката нужно пару суток!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 лет назад, группой лиц была совершена драка, в следствии которой скончался человек. Из нападавших было порядком 8 человек, удары наносили 2-3 человека (неизвестно) остальные присутствовали. Свидетель показал на двоих в следствии чего им дали 10 лет лишения. По истечении времени один из отсидевших (когда освободился) теперь угрожает другому участнику (который не принимал участие в драке) , что посадит его. Возможно ли это.

Меня вызвали на допросе в качестве свидетеля. Дома у меня трое малолетних несовершеннолетних детей. Сколько меня имеют права допрашивать в полиции и держать времени по закону?

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение