Расчет суммы уплаты при наследовании долей в квартире после смерти бабушки и дедушки - действительны ли требования нотариуса и переход доли после смерти бабушки?

• г. Красноярск

В марте 2018 г. умерла бабушка (доля в квартире 1/2), наследственное дело не открывали, в 2019 г. (апрель) - умер дедушка (доля в квартире 1/2), открыли наследственное дело. Нотариус утверждает, что наследник должен выкупать отдельно долю матери и отца по 4400 за каждую, действительно ли это так? Как рассчитывается сумма уплаты? Не перешла ли после смерти бабушки ее доля к деду по закону?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

На первый взгляд ни кто ни чего не должен выкупать, подайте нотариусу заявление на принятие наследства, наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя.

Нет не верно вы должны принять наследство за бабушкой и дедушкой, а не выкупать его.

Может быть я не верно выразилась. Наследник должен вступить в право собственности квартиры, тем самым "выкупить" доли родителей. Верно?

Анастасия, откуда вы взяли слово "выкупить"? Наследник должен переоформить на себя доли, а для этого вступить в наследство, получить Свидетельство о праве на наследство, на основании которого производится переоформление. При этом наследники платят государственную пошлину за совершение этих действий нотариусом от имени государства. Практически за переход права собственности.

Госпошлину должны заплатить и произвести оплату нотариальных услуг. Это общее правило.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.