Расчет суммы уплаты при наследовании долей в квартире после смерти бабушки и дедушки - действительны ли требования нотариуса и переход доли после смерти бабушки?

• г. Красноярск

В марте 2018 г. умерла бабушка (доля в квартире 1/2), наследственное дело не открывали, в 2019 г. (апрель) - умер дедушка (доля в квартире 1/2), открыли наследственное дело. Нотариус утверждает, что наследник должен выкупать отдельно долю матери и отца по 4400 за каждую, действительно ли это так? Как рассчитывается сумма уплаты? Не перешла ли после смерти бабушки ее доля к деду по закону?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

На первый взгляд ни кто ни чего не должен выкупать, подайте нотариусу заявление на принятие наследства, наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет не верно вы должны принять наследство за бабушкой и дедушкой, а не выкупать его.

Спросить
Пожаловаться

Может быть я не верно выразилась. Наследник должен вступить в право собственности квартиры, тем самым "выкупить" доли родителей. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, откуда вы взяли слово "выкупить"? Наследник должен переоформить на себя доли, а для этого вступить в наследство, получить Свидетельство о праве на наследство, на основании которого производится переоформление. При этом наследники платят государственную пошлину за совершение этих действий нотариусом от имени государства. Практически за переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину должны заплатить и произвести оплату нотариальных услуг. Это общее правило.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Дети их умерли. Есть внук и внучка (Я). Дед умер. Открыли наследственное дело. Я отказалась от доли в наследстве в пользу бабушки. Внук принял долю. Могу ли я после смерти бабушки претендовать на долю в наследстве квартиры?

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

В прошлом году умерла бабушка.

Хозяйка квартиры. Она завещала квартиру своему мужу (дедушке).

Дедушка и мама (дочь бабушки) открыли наследственное дело.

Дедушка получил 3/4 доли квартиры. Мама получила 1/4 долю квартиры.

Неделю назад дедушка умер.

Его наследница - мама.

Может ли мама отказаться от наследства в пользу сына до вступления в права наследования? Чтобы сын сам открывал наследственное дело и сколько это стоит (что и куда платить).

В Самаре квартира, приватизирована на отца, он умер. По завещанию оставил ее (50/50) матери и мне, но на момент смерти в квартире была прописана моя бабушка, пенсионерка,

мать отца. Сейчас уже и она умерла. Нотариус утверждает, что по ст. 1149 ГК бабушка имела обязательную долю в квартире и послее ее смерти эта доля переходит к ее наследникам. НО ни после смерти отца (2002 г.), ни после смерти бабушки (июнь 2005 г.) никто своих прав на эту долю не заявлял. Вопрос насколько правомерен такой подход нотариуса по необходимости выделения обязательной доли бабушки в моем случае?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Умерла бабушка 2019, год, умер дедушка 2017 год, умер муж 2013 год, осталась 3 х комнатная квартира, при жизни бабушка отписала 1/7 долю в квартире своему внуку моему сыну несовершеннолетнему, по закону получается мой сын по закону получает больше пол квартиры, есть ещё наследница, тётя моего сына, дочь умершей бабушки. Скажите чтобы претендовать на долю от бабушки надо ли это через суд делать или же при открытии дела о наследстве все будет так.

В прошлом году умерла бабушка. Дедушка и мама открыли наследственное дело.

Дедушка получил 3/4 доли квартиры. Мама получила 1/4 долю квартиры.

Неделю назад дедушка умер.

Может ли мама отказаться от наследства в пользу сына? Чтобы сын открывал наследственное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед умер в 2011 г. Было наследство (квартира) от Деда: доля моя (Внука), моего Отца, и моей Бабушки. У Отца с Женщиной (Ж) (не моя мать) есть дети несовершеннолетние. Они не зарегистрированы были в браки. Отец умер в 2014 г.. Остался я (Внук), Бабушка. Но Женщина, попросила меня и бабушку доказать в суде, что дети несовершеннолетние являются детьми моего Отца. Доказали в 2016 г. Но они тогда на долю Отца не претендовали. Умерла бабушка в 2017 г., остался я (внук) по завещанию Деда. Но Женщина с детьми несовершеннолетними стали претендовать на долю бабушки. Что делать в данной ситуации? Дети с Женщиной живут в своей квартире.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение