Подтверждение финансирования обучения дочери за рубежом

Мой вопрос связан с оформлением национальной визы Германии на обучение дочери. Она подала документы в несколько вузов и для получения визы требуется подтверждение финансирования. Я выступаю спонсором,. В это связи вопросы: 1. обязательно ли нужен апостиль на свидетельство о рождении для подтверждения родства, на оригинал или копию? 2. Я ИП - достаточно ли для подтверждения моей занятности предоставить заверенную и переведенную копию свидетельства о регистрации ИП? 3. Нужно ли прикладывать налоговую декларацию за 2018 год как подтверждение платежеспособности или достаточно справки о наличии нужной суммы на депозите?

vip
вопрос №16010589
прочитан 17 раз

Здравствуйте, в данном случае для легализации нужно будет проставлять апостиль, иначе документ не будет признаваться за рубежом, относительно же ИП - выписку из ЕГРЮЛ из ФНС с печатью и также перевести и заверить. Относительно доходов - это уже к ВУЗУ, как они хотят.

Цитата:
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 6. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, а также с Федеральным законом "О международных компаниях".

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 295-ФЗ, от 27.12.2018 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, содержащиеся в государственных реестрах, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, иным государственным органам, судам, органам государственных внебюджетных фондов, государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в случаях, предусмотренных федеральными законами, и в порядке, установленном актами Правительства Российской Федерации. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих указанные сведения копий учредительных документов юридических лиц, а также сведений о месте жительства индивидуальных предпринимателей, которые предоставляются в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Апостиль нужен, Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"

Выписка из ГРЮЛ ФНС

Доходы 2 НДФЛ

Всего доброго!

Это лучший ответ

1. Нужен оригинал. "Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" , ст. 4 (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) того требует.

2. Да, достаточно. Это документ, который подтверждает Вашу регистрацию как ИП.

3. Либо то либо другое должно быть. Это по сути равнозначные для подтверждения документы.

(текст отредактирован 03.07.2019 в 07:39)

Доброе утро Оксана

Нужен апостиль на свидетельстве о рождении (можно на заверенную нотариусом копию)

Легализация документа необходима путем проставления апостиля на оригинале документа согласно

Приказа МВД России от 14 августа 2013 г. № 625 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации

2. Также Предоставить заверенную и переведенную копию свидетельства о регистрации ИП

3.Необходима декларация о доходах в форме 3 НДФЛ.

Спасибо! Выписка из ЕГРИП предоставлена мне онлайн, с электронной подписью. Достаточно ли этого?

вопрос №16010612

Справка об остатке средств на депозите не помешает, заверенная.

Электронная подпись признается равнозначной, рукописной по закону, но лучше подойти в окно и заверить печатью и подписью

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.12.2017)

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 445-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

3.1. Если федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами предусмотрено, что документ должен подписываться несколькими лицами, электронный документ должен быть подписан лицами (уполномоченными должностными лицами органа, организации), изготовившими этот документ, тем видом подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания изготовленного электронного документа электронной подписью.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В.

(текст отредактирован 03.07.2019 в 07:41)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X