Возможно ли удерживать из пенсии ниже прожиточного минимума задолженность по квартплате судебным приставам?

• г. Белгород

Вправе ли удерживать судебным приставам задолженность по квартплате из пенсии, которая ниже прожиточного минимума? (В данном случае пенсия 10 тыс).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В конкретном случае приставу все равно, он исполняет решение суда. Надо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка исполнения судебного акта (рассрочка).

Здравствуйте! После удержаний ваша пенсия должна быть не менее прожиточного минимума для пенсионера в Вашем регионе. Если Ваша пенсия 10 тысяч выше размера прожиточного минимума для пенсионера в Вашем регионе, то вправе удержать.