Противоречащие решения по арбитражу и апелляционным судам между юр. лицами –финансовые взаимоотношения

Прошу помощи и совет в сложившейся ситуации.

Юр.лицо 1 подало иск на юр лицо 2 о незаконном обогащении, по общему акту сверки за весь период сотрудничества (несколько лет) и выиграло в арбитраже сумму 1 600 000 (эта сумма состоит из общего акта сверки по 3-договорам и сумм оплат и реализаций без договора, по 1-му договору дебитора 0, по 2-му договору задолженность перед юр лицом 2-230 т.р, по 3-му договору задолженность перед лицом 1-290 т.р. , по сверке без договоров заложенность перед лицом 1-1 540 т.р.

Путем принципа взаимозачетов

1 540 000 +290 000-230 000 =1 600 000.

Иск на 1600 000 арбитражем удовлетворен в полном объеме.

В апелляционном суде решение устояло и вступило в законную силу.

После подачи иска на 1 600 000 р. юр лицо 2 подает иск по взысканию с юр лица 1 суммы долга по договору 2 на сумму 230 т.р. и возмещению неустойки 230 т.р итого 460 т.р. Ссылаясь на договор 2.иск рассматривался в порядке упрощенного производства и арбитражем удовлетворен в полном объеме. На сумму 460 т.р.

В апелляционном суде решение устояло и вступило в законную силу.

Т. к. суму в размере 230 т.р. юр лицо 1 учло в акте сверке взаиморасчетов в иске на 1600 000 руб.

То получается, что в итоге по 2-м решениям суда, юр лицо 1 недополучило 230 т.р по первому иску, если даже принимать во внимание, что взыскания по иску на 460 тр (230 тр долг+230 пеня) решение 1 го суда и постановление 2-го вынесено максимально законно.

Что в этой ситуации делать?

Подавать кассационную жалобу, но что там писать не понятно?

Подавать новый иск о взыскании 290 т.р. по 3-му договору? Но велика вероятность что этот иск не примут, т.к уже этот договор фигурировал в иске на 1600 000 р.

Все иски, отзывы, решения, постановления на руках, при запросе могу выслать на эл. почту.

Заранее спасибо за вдумчивые, обоснованные, и развернутые ответы, и советы.

С уважением Дмитрий.

vip
вопрос №16010910
прочитан 13 раз

В данном случае полагаю что единственным способом является подача кассационной жалобы. В ней надо ссылаться на то что выводы судов противоречат материалам и обстоятельствам дела.

Что и может быть основанием для отмены Ст. 288 АПК РФ.

Здравствуйте! Согласно ст.273-276 АПК РФ подавать кассационную жалобу. Новый иск о том же предмете и по тому же основанию между теми же лицами не подается. Есть решение суда по данному предмету между теми же лицами. Да и при подаче нового иска, ответчик сошлется на преюдициальный факт, установленный вступившим в законную силу решением суда. Так что остается только кассация.

(текст отредактирован 03.07.2019 в 08:49)

Нужно подавать в Арбитражный суд, и в добавок, что ответили, обосновать ещё и этим "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)

АПК РФ Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 34 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.06.2014 N 186-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Арбитражные суды округов рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:

об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;

об оспаривании решений федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;

об установлении патентообладателя;

о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;

о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ), это экономический спор, должен рассматривать арбитражный суд.

Удачи!

(текст отредактирован 03.07.2019 в 08:51)

Здравствуйте Дмитрий. Вам нужно было включать в свой иск спорные 230 т.р. и в суде, в качестве возражений ответчик (либо суд) зачёл бы эту сумму в порядке ст. 410 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Сейчас вам нужно повторно обращаться в суд с данной суммой (в последствии она будет погашена зачётом. Я уже сталкивался с такой ситуацией).

Добрый день!

Подавайте кассационную жалобу в порядке ст.273 АПК РФ.

Если сумма 230 тыс. рублей была учтена в первом решении, то во втором решении суд должен был отказать в ее взыскании, сославшись на первое решение на 1600 тыс. рублей и взыскать только неустойку.

Без решений точно сказать невозможно, почему так произошло и чем мотивировали свое решение суды по 230 тыс.

Вы пишите, что иск юр. лица 1 к юр. лицу 2 удовлетворен полностью на 1600000 руб. В него включена задолженность по трем договорам. Повторно подавать иск по третьему договору нельзя, поскольку в силу ст. 127.1 АПК РФ суд откажет в рассмотрении такого иска, поскольку имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.

Кассационная жалоба должна быть обоснованной.

Похожие вопросы

юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Владислав! Да, Вы можете привлекать коллегию адвокатов в качестве третьего лица.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Каждому нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. В заявлении указать все обстоятельства дела и сформулировать требования.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

решение задач платная услуга--обращайтесь.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Да, платить нужно. Размер зависит от того кто ответчик, а соответственно иск в арбитраж или общей юрисдикции подается. Всего доброго!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X