Исковое заявление после отмены судебного приказа - возможно ли подать через три месяца?

• г. Владимир

" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)." За месяц до окончаниясрока исковой давности отменен судебный приказ. Можно ли подать исковое заявление через три месяца? Получается срок исковой давности не пропущен?

Ответы на вопрос (1):

Подать исковое заявление возможно в любой момент, даже за пределами срока исковой давности, поскольку в рамках п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 этой же статьи Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Другими словами, если ответчиком не будет заявлено об истечении срока исковой давности, суд обязан рассмотреть спор по-существу и вынести обоснованное решение.