Выплата пособия

Слышала, что хотят повысить пособие по уходу за ребенком-инвалидом, правда ли это, и, на сколько хотят повысить? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16010962
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

С 1 июля родителям детей с инвалидностью увеличат пособие почти в два раза. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Министр рассказал, что ведомство подготовило проект указа Президента РФ об увеличении размера ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

В то же время, как уточнили эксперты, право на эту выплату имеют только неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители, которые воспитывают и ухаживают за ребенком с инвалидностью или имеющим инвалидность с детства первой группы.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью выплачивается только неработающему родителю. Не работающему нигде, никак и даже не подрабатывающему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если моим детям одному 13 а другому 5,положена выплата по 5000 тыс., рублей, нужно ли мне писать заявление в пенсионный фонд.

вопрос №17241893
прочитан 8 раз

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных управлениях и клиентских службах Пенсионного фонда.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам Управлений ПФР в городах и районах Владимирской области, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

Примеры выплат семьям

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете получить выплату в размере 5000 рублей.

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07.04.2020 N 249 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет детей до 3 лет. Моим детям 13 лет и 5 лет.

вопрос №17242373

Вам не положена эта выплата, поэтому ничего и никуда писать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет детей до трёх лет, следовательно нет выплат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По выплатам пособия на первого ребенка рожденного после 1 января 2018 года. Департамент отказал в выплате, так как превышен доход. Я нашел онлайн калькулятор, который рассчитывает и показывает положено или нет. Калькулятор говорит, что положено. Куда жаловаться и как быть?

вопрос №16716393
прочитан 6 раз

Шевкет Абдукадырович.

Если у Вас на руках письменный отказ, то можете обжаловать его в суд в течение трех месяцев с момента, когда он Вами получен, в порядке гл.22 КАСС РФ.

К сожалению, сказать Вам точно, прав ли калькулятор или соц. защита, без дополнительных данных нельзя. Предположу, что Вы учитываете то, что получено "на руки", а надо до удержания налогов. Но это только догадки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будут выплаты детских пособий до 1.5 лет?

вопрос №9534244
прочитан 17 раз

Пока неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшему работнику выплачивается пособие по безработице (на данный момент пришло решение от ЦЗ за 5 месяц), бухгалтерия обнаружила в июле, что пособие выплачивалось неверно (расчет среднего заработка брался не за последние 3 мес., а год). Т.е. произошла переплата за 4 месяца. Должны ли мы выплатить пособие за 5-6 месяцы несмотря на переплату. Спасибо!

vip
вопрос №17651600
прочитан 7 раз
Это лучший ответ

Гузель! Должны были рассчитать средний заработок для целей расчета пособия по безработице за 3 месяца, но саму выплату производить согласно ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в течение 6 месяцев:

Цитата:
Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Т.е. даже если расчет самого среднего заработка был неверным, это не влечет обязанности вернуть пособие или чтобы его не выплачивать за 5 и 6 месяцы. Так что просто должны сделать перерасчет, но оснований совсем его не платить нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплатить за 5-6 месяцы ЦЗН обязаны.

Согласно ч. 4 ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки, а также в случаях, когда органом по рассмотрению трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, либо если заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Выплата выходного пособия произведена в связи с увольнением по сокращению штата, следовательно указанные средства были предоставлены вам в виде средств существования, что не подпадает под перечень оснований, предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ, дающих право на взыскание с работника излишне выплаченных ему сумм заработной платы.

Кроме того, сумма выходного пособия за июль месяц, выплаченного вам, также не подлежит взысканию как неосновательное обогащение, так как в силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В описанной ситуации нужно руководствоваться нормами статьи 137 ТК РФ.

В данном случае имеет место не счетная ошибка при начислении пособия, а имеет место неправильное применение норм трудового законодательства В этой связи переплата по пособию не возвращается Вам придется выплачивать пособие за 5-6 месяца. А лицо виновное в неправильном расчете нужно наказывать дисциплинарно ст ст 192 и 193 ТК РФ Также с этого лица взыскивать причиненный организации ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, должны продолжать выплачивать пособие, даже если произошла переплата. Автоматического удержания по решению работодателя переплаченного пособия законом не предусмотрено: либо с письменного согласия работника, либо по решению суда.

Цитата:
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен выплатить пособие на погребение умершего работавшего пенсионера? Какой законодательный акт это регулирует?

vip
вопрос №17411715
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

Если речь идет о выплате пособия на погребение умершего пенсионера, то согласно пункта 2 статьи 10 вышеуказанного закона пособие должна выплачивать организация где работал пенсионер Потому что пенсионер получал там заработную плату и с его заработной платы перечислялись взносы в фонд социального страхования на основании Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

(текст отредактирован 27.05.2020, 05:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель обязан выплатить пособие на погребение. Это установлено ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле":

Цитата:
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
vip
вопрос №1144668
прочитан 265 раз

Выплата пособия по уходу за ребенком в двойном размере до трех лет зависит от места проживания мамы.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.12.2008 N 692 н "Об утверждении разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет", пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

постоянно проживающим и работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (далее - Перечень);

постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень;

постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.

Если что-то из перечисленного в приказе подходит, тогда будете получать в двойном размере, а если нет, тогда не будете получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ,работаю и проживаю в Санкт-Петербурге с 2008, вид на жительство получу в октябре 2013 г. На данный момент я беременна, рожать, в ноябре. Как будет рассчитываться мой больничный лист и пособие по уходу за ребенком, исходя из МРОТ или еще будет учитываться страховой стаж в РБ?Если я в декрет планирую пойти в ноябре?

vip
вопрос №2502818
прочитан 1627 раз

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее - застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

С 1 января 2013 года устанавливается новый уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) в сумме 5 205 рублей в месяц.

Порядок определения размера пособий следующий:

Как и в 2012 году, в 2013 г. пособия:

- по временной нетрудоспособности,

- по беременности и родам,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком

исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления:

- временной нетрудоспособности,

- отпуска по беременности и родам,

- отпуска по уходу за ребенком,

в том числе, за время работы у другого (других) страхователя.

Пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более 1 202,74 рублей за один день.

В случае, если страховой стаж составляет менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств ФСС с первого дня нетрудоспособности.

Среднедневной заработок для расчета пособия, начиная с 01.01.2011 г., определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Соответственно ваш стаж работы в РБ учитываться не будет.

(текст отредактирован 06.07.2013, 14:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по предоставлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком, являются:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 03.12.2011; далее - Закон N 255-ФЗ);

- Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ред. от 19.07.2011; далее - Закон N 81-ФЗ);

- Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 01.03.2011);

- Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (ред. от 27.01.2012; далее - Приказ N 1012 н).

С учетом изменений, внесенных в Закон N 255-ФЗ Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ, с 2011 г. пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет рассчитываются в следующем порядке.

В качестве расчетного периода принимаются два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 2013 г. при определении среднего заработка не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, а в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Для определения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо исчислить средний месячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. Максимально возможный размер среднего месячного заработка составит 36 563,30 руб. (1202,74 руб. x 30,4).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40% среднего месячного заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом N 81-ФЗ.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение