Вопрос о праве банка требовать добровольное страхование при заключении договора потребительского кредита.

• г. Казань

Вопрос Такого характера, имеет ли право банк в индивидуальных условиях договора потребительского кредита в одном из пунктов, а именно в пункте обязанности заемщика заключать иные договора указывать обязательным оформление договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика? При этом по одному кредиту застраховали дважды? Заранее благодарю Вас господа Юристы! С уважением Влад.

Ответы на вопрос (2):

Добровольное страхование подразумевает именно добровольность заключения договора страхования. Поэтому включение данного пункта в обязанности заёмщика следует расценивать как навязанную услугу. Вы вправе в течение 14 дней с момента заключения договора страхования подать заявление о расторжении договора и Вам обязаны вернуть уплаченные денежные средства. А можете также подать в суд на банк иск, доказывая, что услугу страхования Вам навязали.

Нет, банк принудительно не имеет права требовать заключения договора страхования, носит только добровольный характер. Напишите заявление об отказе от страхования, также стоит обратиться в ГУ ЦБ РФ по территориальности.