Могу ли я после ДТП, как только поменяют детали, забрать свои старые себе по ОСАГО.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я после дтп, как только поменяют детали, забрать свои старые себе по ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос нужно решать с сервисом. Обязать их вернуть Вы не можете, но не думаю, что они встанут в позу из-за этого.

Здравствуйте. Забрать старые детали Вы можете, но страховая в этом случае вычтет их стоимость из суммы Вашего страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

54. Вопрос о возврате потерпевшему подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) является обстоятельством, имеющим существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения спора между потерпевшим и страховой организацией, о возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, в связи с чем суд обязан вынести данное обстоятельство на обсуждение сторон (ст. 56 ГПК РФ, и ст. 65 АПК РФ).

В случае возврата потерпевшему подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) размер страховой выплаты уменьшается на их стоимость.