Вопросы оформления трудовой книжки и сохранении ООО при устройстве на новую работу

• г. Брянск

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Зарегистрированно ООО в 2003 году. Запись о принятии директором в данное ООО в трудовой книжке я не ставил. В разное время по ООО велась деятельность, когда больше, когда меньше, связанная с поставками и монтажом систем охранно-пожарных сигнализаций, видеонаблюдения.

Заработная плата начислялась, налоги платились.

В последние 5 лет деятельнось ООО не ведет, в связи со сложностью ведения малого бизнеса в последние годы в этом направлении. Заработная плата не платится и не начисляется. Отчетность сдается нулевой. Кроме меня, директора, в ООО больше никто не числится. Сейчас хочу устроится по найму на новое место работы официально, инженером. Но при этом ООО хочу сохранить, на будушее. Кто знает, как жизнь повернется, не исключена деятельность ООО в будующем.

Как мне более грамотно поступить. Вопросы и возможные варианты следующие:

1. Можно ли мне самому внести запись в трудовую книжку, задним числом, за 2003 год, что принят в ООО на должность – директор и уволен в 2019 году из ООО директором. Но ведь ООО, я закрывать пока не буду. Как тогда быть, может ли оно так существовать, нигде это не проявится, т.к. при сдаче нулевой отчетности в налоговую – я буду подписываться как директор.

2. Может не вносить запись в основную трудовую книжку вообще. Но тогда при устройстве на новое место работы по найму, будет перерыв с 2003 г. по 2019 г. т.е. 16 лет. И на новом месте работы у руководства могут возникнуть вопросы – о пропуске и бездействии в эти годы, что отрицательно скажется при устройстве на новое место работы. Хотя, даже если написать, принят и уволен директором – это так же отрицательно скажется при устройстве на работу, т.к. многие не хотят иметь дела с теми у кого был собственный бизнес.

3. Еще вариант - завести вторую трудовую книжку на новом месте работы. (Тем более не исключено, что придется достаточно часто менять места работы с соответствующем количеством записей в трудовой книжке) . А в первой, основной трудовой книжке поставить запись – принят - директором ООО, которое я закрывать пока не планирую. А при выходе на пенсию, предъявить ее так же в пенсионный фонд, для расчета непрерывного стажа.

Сообщите пожалуйста, как более грамотно поступить на Ваш взгляд. Что бы и ООО пока сохранить и на новом месте работы не возникло много вопросов.

Заранее спасибо за ответ. С Уважением Игорь. Г.Орел.

Ответ можно направить на электронную почту: leo2361@yandex.ru

Тел. 8 910 330 33 56

Ответы на вопрос (1):

Первый вариант самый реальный. Вы вносите запись в трудовую о вашей реальной работе. Если вашу трудовую книжку до сих пор не проверяли (на своевременное внесение записи о трудовой деятельности), значит ответственность не наступит. Далее устраивайтесь на работу на новое место. То что вы является собственником (учредителем) ООО не препятствует этому. Проверьте, чтобы на этот раз вовремя была внесена запись в трудовую книжку. Обратите внимание на тот факт, что ваш фактический трудовой стаж будет зависеть от ваших страховых отчислений в пенсионный фонд..

Спросить
Пожаловаться

Необходимо сделать запись в трудовой книжке директору ЗАО, который с 01 августа 2003 года работает в ЗАО.

До этого момента он работал директором в другом обществе, т.е. оно являлось основным местом работы. Одновременно, в 2001 г. диреткор был избран директором в ЗАО, на основании протокола совета директоров. Был издан следующий приказ: "Приступаю к должности генерального директора...".

В ЗАО з/плата не начислялась.

Сейчас единственное место работы это - ЗАО.

Вопрос: Заполняя трудовую книжку, какое основание, протокол от 2001 года, приказ от 2001 года или иное? Заранне благодарна.

Один из учредителей ООО с долей УК менее 50% становится директором в 2005 г. На основании протокола участников издается унифицированный приказ о приеме на работу и делается запись в трудовую книжку.

Месяц назад все участники, кроме директора выходят из общества, передав свои доли ООО. Доли не распределяются.

Заработная плата директору больше не начисляется, но деятельность ведется.

Директор, не оставляя руководство ООО, хочет устроится в другую организацию на основное место.

Являюсь единственным учредителем собственного ООО. Уволена (запись) в трудовой с должности генерального директора. Не могу получить пособия по уходу за ребёнком на основании того что «учредитель=директор=работаю», отсутствие записей в трудовой о работе соцзащиту не устраивает. ООО хозяйственную деятельность не ведёт, отчетность сдаётся нулевая, в Фсс никаких отчислений не происходит. Как получить пособие?

У нас такая ситуация: мама моя работает в сельской школе-интернате библиотекарем, параллельно она ведёт с 2009 года уроки изобразительного искусства в этой же школе. Все года ей выплачивалась стабильно зароботная плата. В этом году мама должна была аттестоваться на разряд как учитель рисования, но оказалось что в трудовой книжке нет записи о принятии ее на эту должность. Говорят, что забыли внести ее в приказ. Что нужно сделать и куда обратиться для того, чтобы в трудовую книжку сделали запись о том, что мама с 2009 года работает на должности учителя рисования? И возможно ли сделать запись в трудовой книжке задним числом?

В 2016 году было открыто ООО, я учредитель и приказом назначен ген. директором, о чем есть запись в трудовой книжке. По факту ООО не ведёт деятельность с начала 2017 года, но ООО не закрыто. Сейчас устраивась на другую работу. Как сделать запись в трудовой книжке на новом месте работы, поскольку последняя запись о назначении ген. директором? Что можно сделать?

В 2003 году я заключила бессрочный трудовой договор с ИП. В 2006 году был принят закон, который обязывает ИП заносить записи в трудовые книжки. По определённым причинам трудовая книжка не заполнялась. Я продолжала работать. Потом написала заявление об увольнении по собственному желанию. ИП не отказывается в настоящее время внести запить в трудовую книжку о принятии на работу и об увольнении, но никто не помнит, когда я написала заявление и была уволена. Где можно узнать сведения каким числом меня уволил ИП, и нужно ли ставить печать при принятии на работу в трудовой книжке или только при увольнении?

ООО, где единственный учредитель, он же директор зарплата не начислялась. Деятельность велась примерно 1 сделка в квартал. ИФНС требует пояснения почему при ведении деятельности заработная плата не начисляется. Как правильно ответить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, директор ООО работал на основном месте работы с 2013 г. А с 2014 г. единственным учредителем (собой) был назначен по совместительству директором другого ООО. О чем запись в трудовую книжку не была внесена. В октябре 2019 г. увольняется с первого места работы. Можно ли сейчас, после увольнения с 19 г. сделать запись о принятии на работу от 2014 года совместителем?

Я являюсь учредителем и генеральным директором ЗАО, которое не ведет деятельность и имеет нулевой баланс 12 лет. Имею запись в трудовой книжке. Уже как пол года работаю в другой компании (Юр. лицо). Могу ли я работать так и какую запись другая фирма должна написать в трудовую книжку?

03.07.14 умер директор ООО. Т.к. общество уже 3 года деятельность не ведет, но отчетность сдается, нужно ли искать нового директора или его функции может выполнять единственный участник ООО без назначения его на должность директора (для подписания отчетности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение