Отказ органов опеки в оформлении покупки квартиры из-за отсутствия собственности на землю

• г. Тула

Я хочу приобрести жилье (квартира в двухквартирном доме), у меня трое несовершеннолетних детей, поэтому покупку оформляем с привлечением органов опеки, я собрала все необходимые документы, но органы опеки отказали, мотивируя тем что земля при доме не является собственностью владельцев (по всем документам проходит д.12, кв.2), сказали или нынешний хозяин должен оформить землю в собственность, или поменять статус квартиры на дом. Правы ли органы опеки, как быть в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для правильного ответа, нужно видеть все документы, если вам ответили, что "земля при доме не является собственностью владельцев" - значит это так... какой совет вы ждете при отсутствии документов...?

"Правы ли органы опеки...?" - из вопроса не понятно, при чем в данной сделке органы опеки, даже если у вас дети... - мало информации в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела знать, действительно ли нужно оформлять землю в собственность? Насколько мне известно в двухквартирных домах законом запретили оформлять землю в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона...

если хотите приобрести землю - обращайтесь в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй квартиры незнаю, земли нет, могу я оформить придомовую землю (в собственность, аренду или купить), дом находится в поселке.

Я купила квартиру в доме на 4 хозяина позже выяснилось что земля в собственность не оформлена обратилась в сельский совет на разрешение оформления земли мне отказали мотивируя тем что нужны заявления от всех жильцов соседи оформлять землю не хотят Подскажите как мне оформить землю в собственность у меня не доля а квартира Земли 30 соток на 4 квартиры.

В двухквартирном доме у соседей оформлена квартира и з/у в собственность. Я владелец второй квартиры. В настоящий момент хочу оформить в собственность землю под своим домом (свою долю). Мне отказали т.к. земли под квартиру не даются. Соседка отказывается переоформлять жилье в блокированную застройку. Аргументирует тем, что у нее все и так оформлено. Как мне решить данный вопрос?

У меня в собственности с 2012 года находится квартира в двухквартирном доме в Крыму (договор купли-продажи). Земля под домом и некоторая часть земли из общего двора была отдана одному из предыдущих владельцев в постоянное пользование (имеется оригинал документа). Мне квартира была продана наследницей этого человека. Права на землю ею переоформлены на себя не были. Есть ли у меня возможность оформить землю в собственность по документам бывших владельцев?

Хочу приобрести квартиру в двухквартирном доме приусадебного типа. Земля оформлена в общую долевую собственность. При работе с документами выяснилось что собственник второй квартиры умер 2 года назад а право собственности не переоформлено. Каким образом можно оформить долю земли в собственность при покупке и можно ли через дарственную от продавца покупателю и какая может фигурировать цена?

В собственности квартира в двухквартирном доме. Земли ни в аренде ни в собственности нет. Пристроила самострой. Узаконить его не могу нет земли, поменять статус квартиры на часть жилого дома не могу т.к. разная площадь по документам БТИ и кадастровой

палаты. Землю в собственность оформить не могу т.к. соседи против земли под МКД. Что делать дальше не знаю.

Хотим приобрести квартиру в двухквартирном доме, квартира в собственности а придомовая земля нет. как быть и какие документы на землю должны быть? Что бы при оформлении купли продажи одновременно подать заявление на приватизацию земли данного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в двухквартирном деревянном доме, квартира в собственности, статус второй половина незнаю, придомовой земли нет, но у обоих хозяев стоит забор, не подскажите я смогу оформить придомовую землю (в собственность, аренду или купить) дом находится в поселке.

Дом оформлен в собственность, но землю не оформляли. Сейчас встал вопрос об оформлении. Обратились в архив с вопросом, кто владелец изначально земли. Получили ответ, что земля перешла колхозу т.к. все кто были в доме прописаны получили квартиры и переехали в город. Как теперь оформить землю в собственность, имеем ли мы право на бесплатное получение земли? Больше никакой собственности у хозяина дома нет. Спасибо за ответ.

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение