Проблемы с трудоустройством из-за условной судимости бывшего мужа - есть ли возможность закрыть судимость и получить работу в банке?

• г. Ижевск

У моего бывшего мужа была условная судимость, драка,26 лет прошло и теперь мою дочь не берут в банк на работу. Можно ли закрыть судимость, больше он не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса! Если это было его единственное преступление, то на данный момент его судимость погашена. С точки зрения статьи 86 УК РФ сейчас он считается несудимым. Однако службы безопасности банков и иных серьёзных организаций, насколько я знаю, имеют возможность делать запросы в базы силовых структур, где запись о судимости (пусть даже погашенной) сохраняется. Это уже не исправить, по крайней мере, о таком способе я не слышал. Также я считаю, что достоверно Вам неизвестна причина отказа в трудоустройстве дочери в банк. Предполагаю, что названная причина (судимость) - Ваша догадка. Просто я к тому, что если банк принял решение не принимать на работу, он не примет (даже если Вы устраните все предполагаемые причины).