Страховая фирма тянет с ремонтом автомобиля более 3 месяцев - как добиться более быстрой обработки и заставить их ответить?

• г. Смоленск

Страховая фирма отправила на ремонт в сто, но сто почти 3 месяца тянут с ремонтом, машину забрали на ремонт в начале июня, а теперь игнорируют звонки или говорят перезвоним, но сами не пезванивают, что делать, как заставить их быстрее провести ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратится к страховщику с претензией по данному поводу. (Срок рассмотрения такой претензии составляет 10 дней).

Стоит отметить, что на страховщике лежит обязанность по оплате восстановительного ремонта в счёт страхового возмещения.

Если вы знаете стоимость восстановительного ремонта, то процедура упрощается. Если нет, то необходимо обратится к экспертам для составления заключения по определению стоимости восстановительного ремонта. (Вы же должны знать какую сумму вам требовать со страховщика.)

Установленный законом срок восстановительного ремонта ТС составляет - 30 дней. В случае нарушения данного срока вы вправе требовать сумму восстановительного ремонта + неустойку 0,5% за каждый день просрочки выполнения ремонта+ сумму по оплате услуг эксперта. Эти требования необходимо изложить в претензии.

В случае игнорирования претензии страховщиком или отрицательного ответа на неё - смело подавать исковое заявление в суд.

Отмечу, что досудебный порядок т.е. направление претензии в данной ситуации обязателен, если соберетесь в суд!