Вопросы об алиментах и ДНК-тесте - кто должен оплатить расходы и что произойдет, если дети окажутся не от моего брата?

• г. Ростов-на-Дону

Жена моего брата подала на развод, на алименты на сына, который живёт с ней, а дочь живёт с отцом (моим братом). Но у нас есть подозрения что все дети не от него. Если податы иск на днк, то кто его должен оплатить. И если дети окажутся не его, снимут с него алимены и кто покроет расходы на днк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы подаёте иск на оспаривание отцовства то экспертизу ДНК оплачиваете вы, в случае если экспертиза подтвердит что не является отцом тогда расходы на представителя если он будет и экспертизу взыщите с ответчика, т.е матери детей, стоимость такой экспертизы от 18 до 35 тыс., для составления иска советую очно обратиться к юристу или адвокату.

Добрый день!

При подаче иска на оспаривание отцовства экспертизу оплачивает истец, если экспертиза покажет отсутствие родственной связи отец-ребенок, стоимость будет взыскана с ответчика.

Тогда отцовство будет аннулировано.