Вопрос об оформлении опеки над ребёнком для семьи с инвалидностью и ВИЧ

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы и ещё у меня ВИЧ. моя жена инвалид 2 группы (туберкулёз закрытая форма). вопрос: можем мы оформить опеку над ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства № 117 у вас имеются медицинские противопоказания к установлению опеки. Нет не можете.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.