Как проверить наличие долгов, собственников и других обременений перед покупкой квартиры в ипотеку

• г. Тула

Хочу приобрести квартиру взяв ипотеку в банке, скажите пожалуйста как проверить квартиру нет ли долгов, собственников, внуков и т.д. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в любое МФЦ Вашего города, на объект (т.е. квартиру) , либо заказать данную выписку он-лайн через сайт госуслуг либо Росреестра.

В данном документе содержатся данные о собственниках квартиры, обременениях и арестах. Т.е. если квартира в залоге у банке или сдана официально в аренду на длительный срок или арестована судебными приставами-исполнителями, то в выписке все эти сведения будут отражены.

2. Справки из лицевого счета, ее можете получить в управляющей компании. Справка содержит сведения о задолженностях по квартплате.

3. Выписка из домовой книги, тоже в управляющей компании. Содержит сведения о кол-ве проживающих в квартире лиц (т.е. зарегистрированных в том числе несовершеннолетних).

Вы можете получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выписку из домовой книги и справки по лицевым счетам управляющая компания вам не предоставит (персональные данные), но вы можете прийти с собственником, чтобы он попросил данные документы.