Законность и риски работы по регистрации и переоформлению ООО без доверенностей

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают работу по регистрации ООО. Необходимо ходить по инстанциям и собирать все необходимые документы. При этом, по словам работодателя, доверенности у меня не будет, а во всех документах будет проходить моя фамилия и данные. После регистрации ООО должно произойти переоформление на заинтересованное лицо.

На сколько законна данная схема?

Может ли это быть постоянной работой, т.е. регулярное открытие ООО и последующее переоформление?

Какие при такой работе мои риски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша работа будет проходить в рамках Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ то проблем быть не должно, но, если Вам предлагают регистрировать фирмы на себя без цели их управления (быть номинальным директором) то здесь не ждите ничего хорошего, незаконным также будет являться привлечение "номинальных" директоров и учредителей, за данные действия установлена уголовная ответственность:

-Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица-Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица-Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Считаю, что предложенная Вам схема сотрудничества выглядит рискованной.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, желаю удачи!