Законность и риски работы по регистрации и переоформлению ООО без доверенностей

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагают работу по регистрации ООО. Необходимо ходить по инстанциям и собирать все необходимые документы. При этом, по словам работодателя, доверенности у меня не будет, а во всех документах будет проходить моя фамилия и данные. После регистрации ООО должно произойти переоформление на заинтересованное лицо.

На сколько законна данная схема?

Может ли это быть постоянной работой, т.е. регулярное открытие ООО и последующее переоформление?

Какие при такой работе мои риски?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша работа будет проходить в рамках Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ то проблем быть не должно, но, если Вам предлагают регистрировать фирмы на себя без цели их управления (быть номинальным директором) то здесь не ждите ничего хорошего, незаконным также будет являться привлечение "номинальных" директоров и учредителей, за данные действия установлена уголовная ответственность:

-Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица-Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица-Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Считаю, что предложенная Вам схема сотрудничества выглядит рискованной.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо, владелец туристического бизнеса на Украине (Крым) предлагает мне, представлять его интересы и заниматься реализацией его путевок в Московском регионе, гарантируя предоставление всех необходимых мне для этого документов и достойное вознаграждение.

Какие документы должны быть у меня для проведения такой работы?

Какие документы должны подготовить для меня в этой компании чтобы я законно мог

предлагать их туристические услуги.

Каким образом должен проходить расчет клиентов за туристические услуги?

В какой форме должен проводиться расчет между этим юр.лицом и мною за мою работу?

Может ли юридическое лицо (ООО) заключить договор с физическим лицом на перевозку пассажиров (рейсовые перевозки сотрудников предприятия до места работы и до места проживания). Будет ли это договор на оказание услуг или все же договор подряда? Какие при этом документы необходимо иметь водителю. Какие бухгалтерские документы будут необходимы в данном случае при возникновении договорных отношений юр.лица с физ. лицом?

Я устроилась на работу в юридическое агентство. Задача моей работы обслуживать клиентов открывающие ООО и ИП. По ходу открытия фирмы, на меня оформляется доверенность у нотариуса, чтобы я с пакетом документов владельца ООО (ИП) ходила в налоговую. Для оформления данной доверенности необходимы все мои паспортные данные. Пожалуйста, дайте ответ, безопасно ли отдавать мои паспортные данные незнакомому человеку (владельцу открываемого ООО или ИП)?

Можно ли приобрести дом и земельный участок по доверенности на аренду (в названии данного документа могу ошибаться, так назвал документ продавец)? Что это за сделка? Какие риски при такой сделке для покупателя? Другими словами продавец пенсионер, документы на собственность оформлены 15 лет назад. Сейчас хочет продать дом и участок, но не хочет ходить по инстанциям и собирать документы для продажи. Предлагает оформить передачу в собственность имущества таким образом. По возможности поясните, пожалуйста. Заранее благодарю!

Как решить вопрос с дарением и доверенностями.

Мой дедушка хочет оформить на меня дарение квартиры. Но он не выходит из дома и не имеет возможности собирать необходимые документы от своего имени сам.

Могу ли я собрать все необходимые справки в БТИ, ЕИРЦ и проч. По доверенности от дедушки, при условии того, что потом дарственная будет оформлена на меня? Или лучше оформить эту доверенность на третье лицо?

Такой же впорос с самим договором дарения - может ли доверенность на заключение договора дарения от имени дедушки быть оформлена на меня же (одариваемое лицо) или опять же нужно третье лицо?

И нужно ли оформлять какую либо доверенность для последующей регистрации перехода права собственности?

Заранее извиняюсь, если путанно и неточно формулирую.

Моя организация ООО вышла меня своего бывшего работника, при этом всё происходит с их стороны через представителя, должна ли доверенность этого представителя, он не адвокат быть нотариально заверена либо в обязательном порядке в доверенности выданной своему сотруднику должно быть указано, что это их сотрудник, либо к доверенности должны быть приложены документы подтверждающие наличие трудовых отношений.

Является ли мошенничеством получение оплаты за выполненные работы по договору, если сами работы будут выполнены через некоторое время после закрытия договора. При этом оплата за выполненные работы сопровождается оформлением всех необходимых документов.

Иными словами: по документам провел выполнение работ, закрыл договор, а через 2-3 месяца выполнил работу.

Может это называется по другому а не мошенничеством?

Что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предложили работу номинальным директором. Оформляется на меня ООО и ИП.Я хотел уточнить, законная ли данная деятельность, и есть ли какие-либо риски при работе в данной деятельности номинального директора.

Предложили работу с переводом денег из заграницы.

Перевод будет на мой интернет-кошелек, конкретно -- qiwi, с иностранного счета. В свою очередь я должен буду оплатить комиссию при получении денег, а далее перевести эти деньги на российский счет в банке.

Законна ли такая схема?

При вопросах о законности такой схемы работодатель уточнил, что данная схема законна до 01.08.15 -- о каком законе пресекающем такую схему идет речь?

Какие необходимы документы для открытия ООО? я из Узбекистана, гражданство узбекское, сейчас временная регистрация, после открытия фирмы как продлить регистрацию и нужно ли разрешение на работу?

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение