Время совершения административного правонарушения - основание для выписки штрафа даже спустя многие годы?

• г. Москва

Вы можете объяснить это? "Временем совершения административного правонарушения признается время осуществления деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, независимо от времени наступления последствий." Если я совершил правонарушение в 2009 году и это правонарушение входит в Особенную часть Кодекса, мне могут сейчас выписать штраф?

Ответы на вопрос (2):

Могу. Это суррогат из ч. 2 ст. 9 УК РФ и чьей-то буйной фантазии в отношении административной ответственности.

Читайте ст.ст. 1.7 и 2.1 КоАП РФ.

Это из КоАП Республики Казахстан "Действие законодательства об ответственности за административные правонарушения во времени", Раздел 1 Глава 1 Статья 5. Я хотел уточнить могут ли меня оштрафовать через 10 лет после совершения правонарушения, если выявили это нарушение сейчас.