Правомерно ли взыскание 50% зарплаты у матери-одиночки с двумя детьми, у которой арестованы счета и прислано постановление на работу?

• г. Нижний Новгород

У меня арестовали счета и прислали постановление на работу 50% от зарплаты взыскать, хотелось бы узнать имеют ли права приставы на это, когда я являюсь матерью двоих детей и удного ребенка мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Право приставы имеют - это прямо предусмотрено законом.

Есть вариант подать в суд, который вынес решение в отношении вас, заявление о рассрочке исполнения решения, предложите свой график погашения задолженности.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.