Проблема с заказом в интернет-магазине - неверный товар и переплата за доставку

• г. Ханты-Мансийск

Я заказала пояс в интернет магазине, оплата наложенным платежом, стоимость пояса 990 рублей и стоимость доставки 550, так сказала девушка консультант в интернет магазине, извещение пришло почему-то на сумму 1650+ на почте я заплатила ещё за пересыл денег, итого сумма вышла 1806 рублей, я пришла домой, раскрыла коробку, а там пояс на ребенка, с размером одежды 46,я даже его на обе ноги не натянула, нет ни одной липучки, а при описании товара было написано и показано, что он застёгивается. Как вернуть посылку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пишите претензию, требуйте либо заменить товар либо вернуть деньги.

В соовтетствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре - достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора), а также информация о порядке и сроках возврата товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара;

г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя). Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.

Таким образом, при отказе от товара должна быть составлена накладная либо акт о возврате товара. Так как Вы не можете встретиться с продавцом, чтобы подписать данную накладную или акт, он может быть заполнен сначала одной стороной и выслан другой по почте. Отказ или уклонения интернет-магазина от заполнения акта или накладной не лишает Вас возможности требовать возврат уплаченных денежных средств.