Есть задолженности по микрозаймам, пришло письмо от коллекторов, то что

Есть задолженности по микрозаймам, пришло письмо от коллекторов, то что они придут описывать имущество квартиры, я прописан там, но не живу. Имеют ли право, так делать?

vip
вопрос №16013723
прочитан 35 раз

Здравствуйте! Нет - у коллекторов вообще нет таких полномочий. А приставы не имеют права без решения или определения суда. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" это компетенция приставов. Сами коллекторы не обладают полномочиями описывать имущество. Также возможно наложение ареста по определению суда в рамках обеспечения иска (ст.13 ГПК РФ). В любом случае кредитор должен сначала обратиться в суд. так что коллекторы в лучшем случае могут поговорить. Пугают просто. Если в суд не подавали, то не опишут приставы имущество, а у коллекторов таких полномочий в принципе нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 03.07.2019 в 16:46)

Супер

Здравствуйте, коллекторы вообще не имеют права описывать имущество, это могут делать только судебные приставы, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 69. Так что Вас просто запугивают. А вот если будет возбуждено исполнительное производство по решению суда или вынесен судебный приказ, судебные приставы вполне могут описать имущество в квартире, в которой Вы зарегистрированы по мету жительства, но не проживаете фактически. Потом собственники имущества смогут исключить его из описи только в судебном порядке.

(текст отредактирован 03.07.2019 в 16:48)

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, коллекторы ничего описывать не имеют право, ФЗ 230.

Более того, если получили подобное письмо, то перешлите его вместе с жалобой в ФСС приставов, именно они контролируют деятельность коллекторских агентств.

Также рекомендую вам обратиться в кредитную организацию, где брали деньги с заявлениями об отзыве персональных данных и выдаче справки о задолженности, а также укажите что вернете деньги только на основании судебного решения.

Также советую периодически на сайте ФССП отслеживать информацию о себе, так как коллекторы любят подавать заявления в суд на издание судебного приказа.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Коллекторы изымать имущества не имеют права. Это полномочия исключительно судебных приставов (статья 5 ФЗ "Об исполнительном производстве).

"Прописка" (регистрация), как и проживание, юридического значения не имеют. Важна принадлежность имущества. И, как правило, наличие права собственности на определенную квартиру дает основания полагать, что и иное имущество внутри нее также принадлежит собственнику. Однако это не всегда так.

Удачи.

Коллекторы не имеют права описывать имущество и вообще входить в ваше жилище без вашего согласия. Вход в чужое жилище против воли собственника или иного проживающего лица является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст.139 УК РФ.

Пусть приходят-встречайте их вместе с полицией.

Исполнение решения суда вступившего в законную силу осуществляют приставы на основании возбужденного исполнительного на основании ст 30 Закона заявления взыскателя а не самозванцы и мошенники.

При их противоправных действиях-заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ подавайте.

Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При получении судебного приказа, приставы имеют полное право пожаловать в квартиру и описать имущество и само жильё, в счёт долгов. Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 80

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

3.2. Арест имущества должника, переданного на депонирование эскроу-агенту, в том числе денежных средств, находящихся на счете эскроу, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X