Автокредит при разводе - обязан ли муж выплачивать половину?

• г. Иваново

Я нахожусь в официальном браке. Хотим купить новый автомобиль, мне банк одобрил автокредит на хороших условиях под минимальный процент, на 5 лет. Но в случае развода, а в жизни всякое бывает, я одна не потяну этот кредит. Обязан ли будет муж выплачивать после развода половину автокредита? Как можно себя подстраховать? Автомобиль оформляется на меня. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае развода ваше имущество и ваши кредиты могут быть разделены судом (при подаче соответствующего иска). Правильнее будет сказать, что должником по вашему кредиту будете по прежнему являться вы, но суд может обязать бывшего мужа компенсировать вам часть выплат по кредиту (выплаты, оставшиеся после расторжения договора). Но в этом случае и не рассчитывайте, что авто останется у вас.

Также вы можете заключить брачный договор и определить порядок раздела имущества в случае расторжения брака.