«Собака причинила вред ребенку, родители получили компенсацию, но заявление в полицию все же подано - что делать?»

• г. Калининград

Собака прыгнула на ребенка и повредила ухо, родители вызвали скорую оказали помощь. Спустя время родителям под расписку за моральный вред была передана сумма 25 тыс руб. Сказали что заявлять не будут. А заявление в полицию все равно есть. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, 25 тыс. это ваша компенсация морального вреда и расходов на лечение, чтобы они не подавали гражданский иск в суд, а вот насчет заявления в полицию - это уже административная ответственность и там положен будет вам штраф, если будет доказан состав административного правонарушения. Как быть? Дать объяснения если вас вызовут и пообещать, что впредь такое не повториться и собака будет на поводке и в наморднике.

Суть в том что родители было сказано или 25 тыс или заявление в полицию, данный вопрос был улажен и написана расписка, спустя 2 дня после получение суммы написали заявление. Могу ли я теперь вернуть свои деньги написав встречное заявление?

По сути, в Калининградской области не установлена адм. ответственность за нарушение правил выгула собак, тем более, не будет и уголовной ответственности (судя по телесным повреждениям). смысла писать заявление в полицию нет, поскольку, в любом случае имеют право подать иск в суд о взыскании материального и морального вреда, и по сути Вы сами возместили вред. Сумма его вряд ли будет меньше.