Право наследства в квартире - возможен ли принудительный выкуп доли у несовершеннолетнего?

• г. Москва

После смерти отца я и мои сводные братья и сестра унаследовали по 1/12 доли в квартире (5 человек по 1/12), еще один сводный брат унаследовал также 1/12 долю и стал собственником 7/12 долей в этой квартире (был там прописан на момент приватизации квартиры при жизни отца). Данная квартира находится в доме, попавшем в программу реновации. Я подарила свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. Сводный брат, имеющий 7/12 доли, грозится через суд принудительно выкупить долю у моего ребенка, признав ее незначительной. Доля в данной квартире - единственная собственность у моего ребенка. Ребенок не прописан и не проживает в данной квартире (живет с родителями по другому адресу). Насколько возможен такой принудительный выкуп у несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Пока ребенок несовершеннолетний суд его долю незначительной не признает. При сносе вам всем дадут такую же квартиру в таких же долях на всех.

Мария, это возможно при наличии обстоятельств, предусмотренных в законе.

ГК РФ ч. 4 ст. 252

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обращаю внимание - эти условия должны выполняться в совокупности.