Два учредителя 50/50 полномочия директора закончились, идут суды можно ли директора ограничить в управлении авто.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый день! Исходя из судебной практики, истечение срока, на который был избран руководитель компании, не влечет прекращения его полномочий (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.11 по делу № А 21-5345/2010). В силу того что общество фактически не может осуществлять свою деятельность без исполнительного органа (в Вашем случае - директора), признать дату прекращения его полномочий (при истечении срока) невозможно.