Особенности покупки квартиры через агентство недвижимости Секонд-Хенд - рассрочка, договор о намерениях и возможные риски

• г. Мурманск

Искала отзывы о компании недвижимости и наткнулась на схожую ситуацию. Вопрос 15348123 от 25.02.19. Нашла квартиру в Санкт-Петербурге, созвонилась. Квартира в залоге у частного инвестора. Общалась с представителем, выложившие объявление о продаже квартиры ИП Петровская А. А. Агентство недвижимости Секонд-Хенд недвижимости. Квартиру продают ниже рыночной стоимости, но вопрос в другом! Для покупки квартиры предлагают оформить сначала договор о намерении купить квартиру и перевести им 10% от стоимости квартиры чтобы снять ее с продажи. Причем, я не могу посмотреть квартиру, узнать о прописанных в ней... Агентство предлагает брать ни ипотеку, а рассрочку на 10 лет под 2% годовых. В договоре о намерении прописан срок до подписания договора купли-продажи от 3 до 6 месяцев чтобы снять все обременения и чтобы жильцы смогли найти более дешевое жилье и переселиться. Данный договор будет с односторонним залоговых обременением. Никак не могу понять: кто предоставляет нам эту рассрочку и на какие деньги владельцы квартиры будут приобретать себе новое жилье? Как я понимаю, что после 6 месяцев, в лучшем случае, мне могут сказать, что сделка сорвалась и вернуть деньги... Или потеряю все! Может кто знает все тонкости или покупал так квартиру или пользовался услугами данного агентства?

Ответы на вопрос (2):

Что бы ответить Вам на вопрос, нужно договор смотреть. А вообще,-зачем вам эти проблемы? Может так случиться, что и эти 10 % Вам не вернут. Ищите другое жилье. Без всяких левых схем.. И задумайтесь над тем, почему оно дешевле стоит.

Подскажите, то же обратилась к ним в фирму, но у нас в договор прописано, что если сделка созывается то деньги возвращают в течении 14 дней, есть ещё какие то риски.