Оспариваемая ОСС в МКД - юристы стороны ответчика требуют признать недействительными заверенные главой доверенности

• г. Брянск

В суде оспариваем ОСС в МКД, жители, которые не имеют возможности быть на суде написали заявления о присоединении 3-ми лицами и дали доверенность одному из собственников. Эти доверенности заверил глава администрации сельского поселения, т.к. нотариуса в поселении не имеется. Но юристы стороны ответчика протестуют по поводу этих доверенностей итребуют признать их недействительными. Они заявили ходатайство в суд. чтобы он обратился в нотариальную палату области, о том, что заверенные главой доверенности не состоят в общем реестре выданных доверенностей, не имеют номеров и за них не оплачивалась гос. пошлина. Чем противостоять? Мы же не виноваты, что глава возможно глде то в чем то не отчитался. Чем отбиваться? Действительно суд признает их недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст. 37 Основ законодательства о нотариате. При отсутствии нотариуса, доверенности вправе удостоверять глава сельского поселения. Не вижу оснований для признания их недействительными.

А вобще проще всем третьим лицам направить в суд почтой ходатайства о рассмотрении дела без их участия, указав что исковые требования поддерживают в полном объеме.