Программа "молодая семья"

Я, моя мама и мой сын зарегистрированы в коммунальной 3-х комнатной квартире общей площадью 59 кв.м в Москве. Из этой квартиры мы имеем 2 комнаты по договору социального найма общей площадью по договору 42.2. Моя жена зарегистрирована по другому адресу так же по договору социального найма. На нас троих (без учета жены) полагается менее учетной нормы (минимум 15 на человека в коммуналке). Я так полагаю что если моя мама подаст документы для постановки на учет по расширению жилой площади, то нам откажут в связи с тем что мы не малоимущие. Но у меня такой вопрос...c женой мы в браке с 2014 года, нам обоим до 30 лет. Могу ли я прописать жену к нам в коммуналку и подать документы в программу "молодая семья" ? - там вроде не надо чтобы нас признали малоимущим, а наоборот. Не посчитают ли это умышленным ухудшение жилищных условий? Ведь по сути мы (без учета жены) и так проживаем менее учетной нормы. Спасибо!

vip
вопрос №16015425
прочитан 24 разa

Да. Вы правильно понимаете, откажут (ст. 51 ЖКРф)

Могут посчитать ухудшившими на основании ст. 53 Ж КРФ, т.е. по факту в программе не сможете участовать.

Это лучший ответ

Действительно, вам скорее всего откажут в связи с тем что Вы не являетесь малоимущими.

В Москве прежде всего действует ст.2 ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

По поводу программы "Молодая Семья" тоже необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.

(текст отредактирован 07.07.2019 в 20:42)

Добрый день.

Если вы пропишите жену, это не будет ухудшением жилищных условий.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнени

Цитата:
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Сергей, Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 53.

Цитата:
Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас в собственности и с соцнаймом, гораздо больше нормы жилья на человека,-ДРУГОЕ ЖИЛЬЁ, ВАМ ПРОСТО НЕ ПОЛОЖЕНО! Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (вместе с "Перечнем стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве",

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения в Москве

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

---Если семья не малоимущая, вам откажут в постановке в очередь на жильё и особенно, если преднамеренно ухудшите свои жилищные условия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 07.07.2019 в 21:14)

Добрый вечер Сергей

В Законе г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" . В ст. 10 указанного Закона г. Москвы установлено, в частности, что:

К Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: - вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; - вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; - расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; - признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X