«Спор о статусе трудового договора в суде - возможность признать бессрочным»

• г. Калининград

Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 31.01.19 по 5.07.19,прислали уведомление почтой 3 июля о том что 5 июля меня уволят по истечению тр.договора.

Работала официально, в ТД написано что я принята на основное место работы временно, на период заготовки торфа-(без срока окончания) а заготовка там круглый год.

Имеется еще приказ о приеме на работу, в приказе стоит дата принятия 7.05.18 и дата окончания 31.10.18,так же в ТД указан испытательный срок 1 месяц! Забеременела, предоставила справку, попытались уволить задним числом, приказа небыло об увольнении, директор сказал мне эту новость устно, прегрозила судом, извенился и отстал от меня, а вот запись в трудовую книжку внесли о моем увольнении.

Могу ли я в суде признать свой трудовой договор бессрочным.?

Каковы у меня шансы выиграть у работодателя?

Я многодетная мать, двое малолетних и один грудничок.

Неужели закон ни как не защищает более уязвимых людей в таких ситуациях...

Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Наверное, не в отпуске, а на больничном?

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Больничный по БиР с 31.01.19 по 5.07.19

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

В справке не указана дата принятия на работу, указана лишь дата увольнения и соответствующий ей приказ. В справке написано, что в книге приказов нет соответствующей записи о принятии на работу (в том что её действительно там нет я убедилась сама, есть лишь приказ об увольнении). Запись о приёме на работу и увольнении в трудовой книжке и соответствующие им приказы имеются. Что делать? Я же не виновата, что в трудовую книжку записали, а в книгу приказов нет. Как мне теперь быть? Помогите пожалуйста!

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Я уволена, по моей просьбе мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

В 2016 году был заключен СТД на 3 года на должность директора, в приказе о приеме на работу был указан срок СТД с 25.10.16 по 25.10.2019, с условием приема на работу - временно, при этом в договоре указано что это основное место работы.

16.10.2019 был создан приказ о переводе на другую работу с 26.10.2019 с условием и характером - постоянно, и приказ без указания срока действия. (должность, место работы осталось без изменения). позднее, 21.10.2019 было предложено доп соглашение в договору о продлении СТД на 1 год, в 2020 году до 2021,25.10.2021 срок договора стал 5 лет, и был продлен в связи с беременностью до окончания беременности и предоставления отпуска по беременности и родам. Руководство считает что беременность это исключительное условие продления трудового догора и не признает его бессрочным. (Жалоба была в ГИТ).

Приказ о переводе от 16.10.2019 указывает на бессрочные трудовые отношения или нет? что в этом случае законно приказ или доп соглашения к трудовому договору? Куда еще можно обратиться?

У меня такая ситуация: я работаю в этой организации 3 мес, подходит к концу испытательный срок,. нахожусь на 8 нед. беременности, мне сообщили, что я им не подхожу, т.к мол не прошла испытательный срок! В трудовой имеется запись что принята на должность администратора с 1.03.2012 с испытательным сроком 2 мес! А в приказе написано, что я принята на работу с 1.04.2012 г на должность администратора с испытательным сроком 1 мес! Заявление о приеме на работу работодатель попросил переписатьс 1.03.2012. на 1.04.2012! хотя вышла я на работу в марте! Номера приказов отличаются, видимо это разные приказы! У меня вопрос, имели ли право делать в трудовой запись об испытательном сроке? И КАК ПРАВИЛЬНО УВЕДОМИТ СВОЕГО РАБОТОДАТЕЛЯ О СВОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ? Ведь как я понимаю, после этого он не имеет право меня уволить? ДА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НА РУКАХ НЕТ! Имееются копии трудовой книжки, с записью, и приказа о принятии на работу с испытательным сроком 1 мес! заранее благодарю за ответ!

В трудовой книжке есть некорректная запись: дата приема на работу 09.02.2015 года, дата приказа о приеме на работу-19.02.2015 года. Как исправить ошибку? Приказ о приеме на работу нельзя исправить задним числом и текст приказа, где указана дата приема тоже.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был заключен срочный трудовой договор, меня за 3 дня до окончания срока договора не предупреждали в письменном виде. Также спустя 9 дней после истечения срока договора, меня попросили в устной форме временно не выходить на работу неделю, потом данный срок продлили до месяца. Приказа об увольнении я не видела и не подписывала, трудовую книжку мне не выдали. Также в устной форме (не письменно) мне сказали о том, что я нахожусь в резерве. Я нахожусь на втором месяце беременности. Может ли работодатель уволить без предупреждения и без приказа? На мое место уже приняли нового сотрудника.

Как правильно заполнить трудовую книжку. Работник работал в организации сперва по срочному трудовому договору (без должности, просто был договор на выполнение определенных работ), по истечении срока договора он был уволен и на следующий день принят в этой же организации на должность согласно штатного расписания. Будет ли правильным следующее оформление трудовой книжки:

- ООО "..."

№ дата "Принят по контракту на выполнение работ по..." № приказа, дата

№ дата "Уволен по истечению срока контракта" № приказа, дата

/ подпись отв. лица, печать/-ООО "..."

/запись о приеме на постоянную работу/

Или же можно один раз написать наименование организации, а затем сделать запись № 1 о том что с ___ по он работал по контракту,

а затем запись № 2 о приеме на постоянное место работы.

Законно ли мое увольнение с работы по выходу декретчицы, если в трудовом договоре у меня не указан вид договора и причина, также не указан срок окончания договора, только дата принятия на работу? Правда в приказе о приеме на работу указано, что меня берут на место декретчицы до ее выхода из декретного отпуска, но приказ мною не подписан. Могу ли я добиваться восстановления на прежней должности в таком случае, настаивая на долгосрочном виде трудового договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение