Получила дом и участок по завещанию, постройки на участке (теплицы, гараж, баня)

, мебель и бытовую технику хотят забрать другие родственники, имеют ли они право?

вопрос №16015734
Оцените вопрос :)

Олеся.

Свобода завещательных распоряжений ограничивается правилами об обязательной доле. Такое ограничение направлено на материальное обеспечение близких родственников наследодателя, а также его иждивенцев, которые признаются нуждающимися в силу их возраста или здоровья (ст. 1149 ГК РФ).

Завещать жилой дом без мебели, бытовой техники или иных его принадлежностей по меньшей мере странно.

С юридической точки зрения завещанный жилой дом отвечает признакам сложной вещи.

Так, в статье 134 ГК РФ "Сложные вещи" сказано: "Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное".

Полагаю, что добровольно отдавать имущество, которое Вам принадлежит по праву (по завещанию) не нужно.

Пусть другие родственники доказывают, например в судебном порядке, свое право на мебель и бытовую технику. При этом последним надо будет еще доказать, что они приняли наследство (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если постройки были установлены более 10 лет, установленные на участке на полосе межи, могут ли подлежать сносу, по требованию соседа?

вопрос №16151472
прочитан 6 раз

Могут, если есть нарушения СНиПов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности земельный участок с частным домом, который признан аварийным. Разрушилась пристроенная веранда. Желаем построить новую, но большими размерами. Посоветуйте порядок действий с учетом изменений в законодательстве (получение разрешения и т. д.). Заранее благодарю.

вопрос №14390493
прочитан 2 разa

В Вашем случае надо обращаться в администрацию и получать в установленном порядке разрешение в соответствии со ст.51 Град кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитываются ли незарегистрированные постройки на участке супругов при его разделе? А так же при оценке экспертным учреждением?

вопрос №17527903
прочитан 7 раз

В соответствии со ст. 34 СК РФ СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Значит оно будет относится к числу совместно нажитого имущества и будет оцениваться экспертами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы заявили в иске об этих постройках, то обязаны учитывать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стороны могут заявить в иске требование о признании данных построек совместной собственностью, а вот результат уже будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

vip
вопрос №2411120
прочитан 1618 раз

Две ссылки по которым можете посмотреть форму договора купли-продажи долей домовладения.

http://w47.narod.ru/doc/d-it's-d.html

http://www.Google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&CD=6&ved=0CFIQFjAF&url=http%3A%2F%2Fwww.oskexpert.ru%2Fi%2Fzhil_DOM_dolya.doc&ei=cIWUUbj2Oqf04QSi9oHYBg&USB=AFQjCNFV6-0bBNKsa1lUZLdmy3JUkwFMxw&sig2=KHg8iMh20V8lkkr0YsoVPA&bym=by.46471029,d.be&cad=rjt

(текст отредактирован 16.05.2013, 11:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить договор Вы можете в любой юридической фирме или частного юриста.

Необходима помощь, обращайтесь оформим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно, достаточно одного договора на два объекта, землю и доли дома. Форму можно найти в интернете или обратиться в юридическую контору, где сделают с учетом ваших требований. .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если хозяином 2-х долей является одно лицо, то действительно возможно составление одного договора купли-продажи. Если же у каждой доли разные хозяева, то необходимо составление договора от каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Евгеньевич, есть три особенности сделки.

1.Сделка проводиться через одно доверенное лицо

2.Кроме того, два продавца.

3. А также юрист регистрационной палаты говорит, что всё можно включить в один договор.

Как это отразить в договоре?

В Ваших ссылках этого нет.

вопрос №2411206

ГК РФ предусматривает смешанные договора, отразить в таком договоре ваши детали возможно. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Такой договор именуется смешанным. Ст. 421 ГК РФ. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенное лицо будет регистрировать, а подписывать нужно самим сторонам сделки.

То, что два продавца, не мешает заключить 1 договор.

Все верно говорит, у вас будет договор купли-продажи земли и долей домовладения (к примеру). Регистрация недвижимости в одном управлении ФРС, не в разных, так что не сомневайтесь. Адрес объекта один.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно-ли я понял, что смешанный договор при моих особенностях выкупа долей (забыл ещё напомнить, что земельный участок не отмежёван) всё равно будет НАЗЫВАТЬСЯ договором купли-продажи?

вопрос №2411406

Еще один юрист самоучка изучает теорию и практику с помощью сайта:) Похвально. Всего 148 вопросов.

Да, договор будет называться, и являться по сути договором купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Николаевич, буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы откроете мне, кто из юристов, ответивших на мой вопрос самоучки и изучают юриспруденцию на этом сайте?

Сами понимаете, для меня это очень важно.

вопрос №2411882

Этот юрист - Вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия Александровна, доверенному лицу дано в доверенности право продать мне, приобретателю долей, эти доли. Этот способ у предложил мне нотариус. При этом, как я понимаю, договор от продавцом подписывает доверенное лицо, а от покупателя-я сам?.

И у меня от них есть доверенности в том числе на регистрацию.

Или я не прав?

вопрос №2412174

Виктор, а вы прочтите доверенности которые вам выдали - там все полномочия вам расписаны. Вы взяли доверенности на совершение сделок, при этом элементарные вопросы пытаетесь найти на сайте. Ошибок наваляете - так создается мнение о юристах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Валерьевич, да не, я туризмом не занимаюсь... Давно уже захожу на этот сайт, и пользуюсь советами его специалистов. Но вот не так давно воспользовался и попал. . Поэтому с советами нужно ещё разбираться... А Вы никогда не ошибались?

вопрос №2412183

Где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения, включающего земельный участок, жилой дом и постройки на участке

У практикующего юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий Николаевич, я не юрист, мне простительно. Но на мой взгляд, сделка не простая. Раньше, как мне сообщил нотариус, купля-продажа недвижимости без разделения НА ФИЗИЧЕСКИЕ доли была не возможна. И он предложил вариант с доверенным лицом, которому выдается доверенность на продажу долей мне, с составлением и подписанием договора купли-продажи и т.д. Деньги плачу вперёд. Мне тоже они выдали доверенности на работу с документами и т.д. Зачем это нужно делать, не пойму и до сих пор. Почему я не мог прямо заключить договор купли продажи непосредственно с дольщиками? Может потому, что за каждую доверенность нужно платить нотариусу? Не знаю..

вопрос №2412314

Где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения, включающего земельный участок, жилой дом и постройки на участке.

На очной консультации у практикующего юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Владимирович, у меня два продавца, два владельца для каждой доли по одному. .Но продает обе доли доверенное лицо-одно. Большинство специалистов здесь утверждает, что достаточно 1-го договора купли-продажи.

вопрос №2412321

For-expert.ru›notarial_documents/sell-buy…15.shtml

samplesklad.ru›vile/obrazec…kupli-i…domovladeniya…

И еще много чего всего... в любом поисковике.

Вместо дома и участка пишите доли.

Один договор! .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При постройке на участке какой либо постройки, нужно от забора по меже отступать метры? Если да то сколько?

вопрос №10262202
прочитан 17 раз

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключён договор аренды на ведение огородничества. Участок мой-это огород сгоревшего в 2007 году муниципального дома, стоящего на учёте в городской администрации. Причём дом двухквартирный, в одна половина жилая, вторая, где мой огород, полностью сгорела.

Будут ли узаконены какие-либо постройки на этом участке, например, сарай, летний домик или баня?

Огромное спасибо за ответ.

вопрос №12930118
прочитан 34 разa

Да, можно все узаконить в том случае, если у вас есть право собственности или иной документ, подтверждающий ваше право на земельный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения на участке для огородничества никакие постройки узаконить нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо посмотреть документы на земельный участок и договор аренды. Теоретически можно сделать практически все. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом 59,83 кв.м. куплен 14.10.1994 г., земельный участок для ИЖС приватизирован 18.01.2019 г. (предоставлен бесплатно Администрацией), на участке с 1994 года построены строения, в настоящее время площадью 228,1 кв.м. по техпаспорту от 2016 г. Каким способом можно узаконить строения на участке? Какие документы подавать? Какие условия должны быть соблюдены? Если сделать новый техпаспорт и подать в администрацию уведомление, разрешат узаконить?

вопрос №15779412
прочитан 4 разa

Вам придётся узаконивать строения в судебном порядке подав исковое заявление, но для начала необходимо обратиться в администрацию с заявлением об узаконении строений, так же необходим градплан и разрешение на строительство. Чтобы узаконить постройку без разрешения на строительство, предстоит решить вопросы: Право на землю. Отсутствие разрешительной документации не исключает возможность легализации самовольной постройки, но делает ее сложнее. Претендовать на узаконивание прав на недвижимость, необходимо являться собственником земли, либо арендовать ее на определенных условиях. Соответствие типа постройки целевому назначению земли (например, жилой дом – на участке под ИЖС). Характеристики объекта. Постройка должна отвечать ограничениям, установленными в рамках плана территории, разрешительных бумаг. Соблюдение интересов и прав других лиц, гарантия отсутствия предпосылок, угрожающих благополучию граждан. Оформление права на недвижимость по доброй воле. Объект нуждается в предварительной постановке на учет. Это позволит в дальнейшем обращаться в суд, если легализация в упрощенном порядке оказалась невозможной. Так же были изменения в Градостроительном кодексе в августе 2018 года и теперь участок необходимо переводить в систему координат, согласовывать с воинскими частями, Росвертолом и управлениями полётов вашу постройку, очень много нюансов, но для начала обратитесь в администрацию, так как Верховный суд разъяснил что необходимо предпринять все меры досудебного урегулирования спора и не важно какие будут ответы, в противном случае в иске могут отказать о признании права на постройку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение