1) 

Получила дом и участок по завещанию, постройки на участке (теплицы, гараж, баня)

, мебель и бытовую технику хотят забрать другие родственники, имеют ли они право?

1) 

Олеся.

Свобода завещательных распоряжений ограничивается правилами об обязательной доле. Такое ограничение направлено на материальное обеспечение близких родственников наследодателя, а также его иждивенцев, которые признаются нуждающимися в силу их возраста или здоровья (ст. 1149 ГК РФ).

Завещать жилой дом без мебели, бытовой техники или иных его принадлежностей по меньшей мере странно.

С юридической точки зрения завещанный жилой дом отвечает признакам сложной вещи.

Так, в статье 134 ГК РФ "Сложные вещи" сказано: "Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное".

Полагаю, что добровольно отдавать имущество, которое Вам принадлежит по праву (по завещанию) не нужно.

Пусть другие родственники доказывают, например в судебном порядке, свое право на мебель и бытовую технику. При этом последним надо будет еще доказать, что они приняли наследство (ст. 1153, 1154 ГК РФ).

юрист
Хозяинов С. А.
Отзывов724
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение