Уход за пожилым старше 80 лет

• г. Хабаровск

Хочу оформить в пенсионном фонде уход за пенсионеров старше 80 лет. Я не работаю, хочу чтобы шёл пенсионный стаж. Возможно ли это, если пенсионер является моим отцом. Фамилия у нас одинаковая.

Входит ли время по уходу за пенсионером старше 80 лет в трудовой и страховой стаж того, кто осуществляет уход, т.е. на кого в пенсионном фонде оформлен этот уход?

Я оформила уход за пенсионером старше 80 лет в пенсионном фонде. Идет ли мне стаж и могу ли оформить больничный лист по беременности и родам?

Человек ухаживал за пенсионером старше 80 лет. После смерти пенсионера нужно обращаться в пенсионный фонд чтоб прекратили начисления по уходу?

Жена много лет назад ухаживала в течении 4 лет за пенсионером старше 80 лет при этом она трудоспособна и на момент ухода нигде не работала.

Есть несколько свидетелей этого факта.

Пенсионер уже умер, можно ли в пенсионном фонде восстановить этот стаж с помощью свидетелей.

В законе говорится, что страховой стаж учитывается, если периоду ухода за пенсионером старше 80 лет непосредственно предшествовала трудовая деятельность. Какой период времени понимать под словом "непосредственно" - год, месяц или 1 день? Не позже какого срока нужно оформить уход за пенсионером, чтобы пенсионные баллы начислялись? Спасибо.

Жена в течение четырёх лет ухаживала за пенсионером старше 80 лет, оформив это в пенсионном фонде. В возрасте 86 лет пенсионер умер. Через два года жена начала оформлять свою пенсию. В пенсионном фонде сказали, что эти четыре года ей в стаж не войдут, т.к. нет подтверждения родственников. Родственники живут в других городах и на похороны даже не приехали. Родственники даже не знали, что за ним ухаживали. Хоронила его не родная дочь. В пенсионном фонде сказали, что она подтвердить данный факт не имеет право, хотя с её матерью, брак был зарегистрирован, они прожили больше 35 лет. Год назад её мать умерла, пролежав 5 лет в постели после инсульта. В пенсионном фонде данный уход за пенсионером переоформлялся каждые пол года. Как нам теперь быть? Как добиться справедливости? Как сделать, чтобы учли жене в пенсионный стаж эти четыре года?

Пенсионный фонд неправильно посчитал мне пенсионный стаж. По моим подсчетам по трудовой книжке мой стаж 33 года 10 месяцев, а по подсчетам Пенсионного фонда-31 год 10 месяцев. Мне нужен стаж 35 лет для получения звания Ветерана труда. Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пенсионеру переплатили пенсию в пенсионном фонде, имеет ли право пенсионный фонд в дальнейшем удержать эту сумму с пенсионера?

Может ли военный пенсионер в возрасте 55 лет, оформить уход за пенсионером по старости старше 80 лет. С целью ухода и получения выплаты в размере 1200 рублей и увлечению гражданского стажа? Не работаю, не инвалид и т.п.

Оформить уход за пенсионером старше 80 лет может только НЕРАБОТАЮЩИЙ человек, т.к. ему идет стаж и выплата пособия. Если я работаю, но ОТКАЗЫВАЮСЬ от получения пособия и стажа, могу ли я тогда оформить уход за престарелым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение