В связи с этой сложной моральной и финансовой ситуацией, что и в какой последовательности делать?

• г. Москва

Ситуация сложная, возможно я изложу ее сумбурно, но постараюсь по порядку.

Два года тому назад разошлись с мужем и 1,3 года тому назад оформлен развод. От брака имеются двое детей: дочь 20 лет и сын 15,5. Муж сразу ушел, женился и проживает с новой женой и ее детьми.

Развод был по заявлению мужа без раздела имущества и оформления уплаты алиментов с формулировками "споров по имуществу нет" и "договоренность по обеспечению ребенка достигнута". Однако, а) деньги по содержанию несовершеннолетнего сына платил нерегулярно только до дня суда и потом заявил, "денег нет" и б) что из квартиры выписываться не собирается, поскольку это "совместно нажитое имущество".

В результате: он не общается с детьми даже по телефону уже 2 года, не платит алименты 1,5 года, не оплачивает коммунальные услуги в квартире. При этом претендует на отдельную площадь при сносе нашей 3-х комн. Кв. в 5-тиэтажке.

В настоящее время я проживаю в этой 3-х комн. Квартире с двумя взрослыми разнополыми детьми, из которых дочь прописана не с нами, а с дедушкой (моим отцом).

В связи с этой сложной моральной и финансовой ситуацией, что и в какой последовательности делать?

1) при подаче заявления на алименты, чтобы они действительно платились, чтоб возместились деньги за весь срок неуплаты (на момент последней встречи 1,5 г. тому назад он говорил, что "денег нет" - т.к. он работает не в гос. структуре и у него все время меняются фирмы. Доходы были разные, и он о них умалчивал). В связи с его доходами можно ли, и кто на это имеет право, обратиться в Налоговую инспекцию или в Пенс. фонд, чтобы выяснить его официальные доходы? Как лучше требовать: процент или фиксированную сумму?

2) как быть с будущим переселением? Можно ли его выписать из квартиры, где он фактически не проживает 2 года, о чем имеется свидетельское письменное подтвержедние соседей, и не платит за коммунальные услуги? Если нет, то: Какие шаги предпринять, чтобы избежать ситуации, если он вздумает прописать своего очередного несовершеннолетнего ребенка от следующих браков? Не остаться уплотненной в новой квартире при переселении?

Эта 3-х комн. Кв. была куплена моими родителями, ими выплачен пай. Квартира кооперативная, но приватизация не оформлена, доли не определены. Квартиросъемщик – я (прописаны я, сын, бывш. Муж). Выйдя замуж, муж (он из Волгограда) был прописан в эту квартиру. За время брака нашими родителями для нас была куплена двухкомнатная квартира (по квитанции платильщик моя мама за меня, и я была ответств. Квартиросъемщик), где мы проживали несколько лет. Позже произведен родственный обмен: мои родители переехали в 2-х комн. Кв-ру, а мы с мужем и двумя детьми обратно в эту 3-хкомн. Я все время проживала с двумя детьми, хоть дочка и была прописана у дедушки.

Какие есть возможности, чтоб эта ситуация решилась по справедливости в отношении детей? После ухода отца дочери пришлось самостоятельно работать, чтоб оплачивать свое образование, отец не платит алиментов на младшего сына, а ему тоже на будущий год поступать в институт, да еще и переселение предвидится с вероятным уплотнением (поскольку, как я понимаю, придется либо получать снова трехкомнатную и туда заново прописывать быв. мужа, либо ему отдельную 1-комн. Кв. и нам на троих 2-х комн. Кв-ру?). Какие возможности, чтоб в этой ситуации получить на меня с двумя детьми 3-х комн. Квартиру? (Если придется доплачивать, то есть ли какие-то возможности субсидий или оплаты по себестоимости?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. к сожалению, алименты уплачиваются с момента обращения в суд. В исключительных случаях могут быть взысканы и за последние три года, но вам нужно доказать, что он щлостно уклонялся от их уплаты, что довольно проблематично сделать на практике, но можете попытаться. Вы вправе просить 1/4 от его заработка на сына. Если неругулярный доход - то в твердой сумме.

2. Выселение только в судебном порядке. Важно = как приобреталась квартира. Если он также собственник, то вообще невозможно его выселить. Если пай был переоформлен в браке и вы далее платили из общих средств, то у него есть право на долю. Но по изложенным вами обстоятельсвам возможно признать за вами право на всю квартиру. Но это делается в суде. Тогда если вы будете собственником, то можно пытаться выселить.

Что касается сноса, то смотрите закон Москвы "О гарантиях при сносе"