В связи с этой сложной моральной и финансовой ситуацией, что и в какой последовательности делать?

• г. Москва

Ситуация сложная, возможно я изложу ее сумбурно, но постараюсь по порядку.

Два года тому назад разошлись с мужем и 1,3 года тому назад оформлен развод. От брака имеются двое детей: дочь 20 лет и сын 15,5. Муж сразу ушел, женился и проживает с новой женой и ее детьми.

Развод был по заявлению мужа без раздела имущества и оформления уплаты алиментов с формулировками "споров по имуществу нет" и "договоренность по обеспечению ребенка достигнута". Однако, а) деньги по содержанию несовершеннолетнего сына платил нерегулярно только до дня суда и потом заявил, "денег нет" и б) что из квартиры выписываться не собирается, поскольку это "совместно нажитое имущество".

В результате: он не общается с детьми даже по телефону уже 2 года, не платит алименты 1,5 года, не оплачивает коммунальные услуги в квартире. При этом претендует на отдельную площадь при сносе нашей 3-х комн. Кв. в 5-тиэтажке.

В настоящее время я проживаю в этой 3-х комн. Квартире с двумя взрослыми разнополыми детьми, из которых дочь прописана не с нами, а с дедушкой (моим отцом).

В связи с этой сложной моральной и финансовой ситуацией, что и в какой последовательности делать?

1) при подаче заявления на алименты, чтобы они действительно платились, чтоб возместились деньги за весь срок неуплаты (на момент последней встречи 1,5 г. тому назад он говорил, что "денег нет" - т.к. он работает не в гос. структуре и у него все время меняются фирмы. Доходы были разные, и он о них умалчивал). В связи с его доходами можно ли, и кто на это имеет право, обратиться в Налоговую инспекцию или в Пенс. фонд, чтобы выяснить его официальные доходы? Как лучше требовать: процент или фиксированную сумму?

2) как быть с будущим переселением? Можно ли его выписать из квартиры, где он фактически не проживает 2 года, о чем имеется свидетельское письменное подтвержедние соседей, и не платит за коммунальные услуги? Если нет, то: Какие шаги предпринять, чтобы избежать ситуации, если он вздумает прописать своего очередного несовершеннолетнего ребенка от следующих браков? Не остаться уплотненной в новой квартире при переселении?

Эта 3-х комн. Кв. была куплена моими родителями, ими выплачен пай. Квартира кооперативная, но приватизация не оформлена, доли не определены. Квартиросъемщик – я (прописаны я, сын, бывш. Муж). Выйдя замуж, муж (он из Волгограда) был прописан в эту квартиру. За время брака нашими родителями для нас была куплена двухкомнатная квартира (по квитанции платильщик моя мама за меня, и я была ответств. Квартиросъемщик), где мы проживали несколько лет. Позже произведен родственный обмен: мои родители переехали в 2-х комн. Кв-ру, а мы с мужем и двумя детьми обратно в эту 3-хкомн. Я все время проживала с двумя детьми, хоть дочка и была прописана у дедушки.

Какие есть возможности, чтоб эта ситуация решилась по справедливости в отношении детей? После ухода отца дочери пришлось самостоятельно работать, чтоб оплачивать свое образование, отец не платит алиментов на младшего сына, а ему тоже на будущий год поступать в институт, да еще и переселение предвидится с вероятным уплотнением (поскольку, как я понимаю, придется либо получать снова трехкомнатную и туда заново прописывать быв. мужа, либо ему отдельную 1-комн. Кв. и нам на троих 2-х комн. Кв-ру?). Какие возможности, чтоб в этой ситуации получить на меня с двумя детьми 3-х комн. Квартиру? (Если придется доплачивать, то есть ли какие-то возможности субсидий или оплаты по себестоимости?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. к сожалению, алименты уплачиваются с момента обращения в суд. В исключительных случаях могут быть взысканы и за последние три года, но вам нужно доказать, что он щлостно уклонялся от их уплаты, что довольно проблематично сделать на практике, но можете попытаться. Вы вправе просить 1/4 от его заработка на сына. Если неругулярный доход - то в твердой сумме.

2. Выселение только в судебном порядке. Важно = как приобреталась квартира. Если он также собственник, то вообще невозможно его выселить. Если пай был переоформлен в браке и вы далее платили из общих средств, то у него есть право на долю. Но по изложенным вами обстоятельсвам возможно признать за вами право на всю квартиру. Но это делается в суде. Тогда если вы будете собственником, то можно пытаться выселить.

Что касается сноса, то смотрите закон Москвы "О гарантиях при сносе"

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена проживают в законном браке около 20 лет, совместно нажитое имущество, но проблема в том, что жена не прописана в квартире, в которой проживают. В квартире прописаны муж и дочь. Имеет ли право муж выгнать жену за 24 часа, даже меньше?

И еще, при разводе через суд и разделе имущества, если движимое и недвижимое имущество записано на мужа, достанется ли что-то жене? Это имущество было куплено за время совместного проживания.

В браке 10 лет. Имеются два несовершеннолетних сына. Собираемся разводиться 2 года назад была приобретена квартира в ипотеку, но на деньги проданной квартиры матери супруга. Квартира оформлена на мужа в ней прописаны, его мать и младший сын, я не прописана. Муж пьет и не работает. Я живу у своей матери с двумя детьми. Хотелось узнать, как будет проходить раздел имущества при разводе.

Сын разводится с женой и хочет разделить совместно нажитое имущество (квартира, дом, машина) как будет происходить раздел если есть двое несовершеннолетних детей, при этом у детей есть подаренный дедушкой со стороны сына дом в собственность в равных долях. Сыграет ли это роль при разделе имущества между супругами, учитывая, что у детей уже есть собственность (дом площадью 140 м 2)

По ряду вопросов.

1. Возможен ли раздел имущества супругов без развода? Каким образом это делается?

2. В браке мною была приобретена дорогая иномарка. Деньги для ее покупки дал первый муж, в качестве алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. У него имеются расписки в получении этих денег. При разводе с нынешним-вторым мужем будет ли эта машина подлежать разделу, как совместно нажитое имущество? Второй муж-пенсионер.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

Более трех лет я и моя жена проживали на съемной квартире, я оплачивал аренду и коммунальные платежи, также у меня есть ИП, отчисления за которое я также производил во время совместного проживания. При том все это время работал я один, оплачивал квартиру Ип, покупал мебель, бытовую технику и т.п. за 3 дня до подачи заявления о разводе, жена вывезла все совместно нажитое имущество а сегодня мне, влючая газовые приборы и мебель. А сегодня я получил копию заявления о разводе, копию заявления о разделе имущества и взыскания с меня алиментов на содержание ребенка. Совместно нажитое имущество подлежит разделу. Я его отдал полностью, об этом есть расписка жены, но в копии заявления опять указан раздел имущества, хотя заявление было подано после того как имущество было вывезено. - чем мне это грозит? И возможно ли разделить сумму уплаченных за время проживания денег за квартиру и коммунальные платежи, при том что эти выплаты производились мною жена за это время нигде не работала? Или мебель подлежит разделу а теже совместно нажитые деньги которые могли идти не на оплату жилья а на ту же мебель разделу не подлежат? От первого брака у меня сын 6 лет проживает со мной, вывезя все имущество мы в квартире остались без воды, газа и возможности приготовить пищу, сейчас мне срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Хочу получить вашу консультацию по следующему вопросу.

С мужем браке 25 лет, совместно нажитое недвижимое имущество-3-х комнатная квартира. В квартире проживает совершеннолетняя дочь, моя мама, я и муж.

Первоначальное оформление собственности было оформлено на мужа.

В дальнейшем по объективным причинам, по обоюдному согласию был произведен раздел квартиры согласно закона совместно нажитого имущества пополам.

Далее муж свою долю подарил мне.

В настоящее время я являюсь собственником квартиры.

По сложившимся обстоятельствам совместное проживание не возможно.

Я приняла решения расторгнуть брак. Чтобы поступить по совести и отдать мужу денежную компенсацию, квартиру нужно продать. Муж на развод согласен, но отказывается выписываться. Как продать квартиру если муж не хочет выписаться?

Договорится с мужем, нет возможности. Что необходимо сделать мне для решения своего вопроса в суде.

1. Бракоразводный процесс состоялся 1.5 года назад.

Был произведен раздел имущества (по обоюдной договоренности с женой я оставил все имущество, совместно нажитое за 17 лет совместной жизни). На момент развода я и мой сын были прописаны у моей матери. После развода мной была куплена квартира куда были прописаны, как я, так и мой ребенок, который по решению суда (бракоразводного процесса), остался проживать с матерью. Жена обещала выписать его в последствии на принадлежащую ей, на праве собственности, жилую площадь, что затем отказалась делать. Данная договоренность на бумаге не была зафиксирована. Теперь она претендует проживать в моей квартире на основании, что там прописан ребенок, которому 17 лет. Т.к квартира имеет одну комнату, совместное проживание с посторонним человеком (с бывшей женой) не возможно и я остаюсь без жилой площади.

А/ Могу ли я подать иск с просьбой пересмотреть решение о разделе имущества, а точнее имеет ли смысл это делать, с точки зрения вероятности его удовлетворения?

Б/ Могу ли я выписать ребенка при достижении им 18 летнего возраста на площадь матери (без ее согласия, но с согласия ребенка)?

2. За время совместного проживания нами, помимо той квартира где сейчас проживает бывшая жена (общ. площадь 130 кв.м) было куплено еще две квартиры – одна 2-х а другая 3-х комнатная, которые были оформлены на мать бывшей жены, находящуюся на пенсии и неработающую. В одной из квартир она прописана.

Может ли эта жил площадь рассматриваться, как объект раздела совместно нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение