Возможно ли сокращение должности паспортиста на предприятии и кому перейдет работа по регистрации граждан в общежитиях?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На предприятии есть должность паспортиста, который ведет работу по регистрации по месту проживания граждан в общежитиях, принадлежащих предприятию. Единицу паспортиста представили к сокиащению. Вопрос: есть ли нормативные и юридические ограничения по сокращению единицы паспортиста, если объем работы остается. Возможно ли объем работы возложить на другую единицу, не паспортиста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работа паспортного стола регулируется рядом федеральных законов и постановлений правительства. В частности, речь идет о Федеральном законе ФЗ-5242-1, изданным 25 июня 1993 года, а также о постановлениях правительства 713 и 885.

Двойное подчинение. Вряд ли возможно возложение на другую единицу.

Трудовой кодекс РФ содержит целый ряд требований, которые должны быть соблюдены работодателем для того, чтобы увольнение в связи с сокращением должности в штатном расписании являлось правомерным.

Одно из таких требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

В данном случае в основании увольнения работника лежит определенный юридический факт: сокращение именно той штатной единицы, которую занимает увольняемый сотрудник. То есть на момент предупреждения работника об увольнении сокращение штатной единицы – вопрос решенный.

Если найдут кого, кто за двоих работать будет, почему бы и нет.