Возможно ли сокращение должности паспортиста на предприятии и кому перейдет работа по регистрации граждан в общежитиях?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На предприятии есть должность паспортиста, который ведет работу по регистрации по месту проживания граждан в общежитиях, принадлежащих предприятию. Единицу паспортиста представили к сокиащению. Вопрос: есть ли нормативные и юридические ограничения по сокращению единицы паспортиста, если объем работы остается. Возможно ли объем работы возложить на другую единицу, не паспортиста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работа паспортного стола регулируется рядом федеральных законов и постановлений правительства. В частности, речь идет о Федеральном законе ФЗ-5242-1, изданным 25 июня 1993 года, а также о постановлениях правительства 713 и 885.

Двойное подчинение. Вряд ли возможно возложение на другую единицу.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ содержит целый ряд требований, которые должны быть соблюдены работодателем для того, чтобы увольнение в связи с сокращением должности в штатном расписании являлось правомерным.

Одно из таких требований – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

В данном случае в основании увольнения работника лежит определенный юридический факт: сокращение именно той штатной единицы, которую занимает увольняемый сотрудник. То есть на момент предупреждения работника об увольнении сокращение штатной единицы – вопрос решенный.

Если найдут кого, кто за двоих работать будет, почему бы и нет.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии есть должность паспортист, ведет работу по прописке граждан в общежитии, которое принадлежит предприятию. Еденицу паспортиста представили к сокращению. Вопрос: есть ли нормативные и юридические ограничения по сокращению еденицы паспортиса, если обьем работы остаеться? И могут ли эту работу переложить на другую еденицу, не паспортиста.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Хочу уточнить свой вопрос. Может ли работодатель при сокращении определенной штатной единицы, сократить работника который числится на штатной единицы не подлежащей сокращению мотивирюя ст. 179 ТК, так как работник штатная единица которого сокращается имеет более высокую квалификацию и стаж работы, что подтверждается соответствующими документами?

Например. Сокращается штатная единица Главного бухгалтера, остаются шт.единицы зама и ведущего, возможно ли мотивиряю ст. 179 ТК не сокращать работника работающего в должности Гл. бухгалтера?

Есть ли разница между понятиями сокращение численности работников и сокращение штата работников?

Благодарю.

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

На предприятии имеется одна должность (инспектор) и две штатные единицы по этой должности. На предприятии проведено сокращение - одна штатная единица сокращена. Какие уведомления должны получить от работодателя каждый инспектор? Как правильно написать " ваша должность сокращена или штатная единица по должности, занимаемая вами сокращена" ? спасибо.

На предприятии две единицы работников хотят сократить одну единицу. Под сокращение подпадает работник который проработал 9 лет а тот что работает недавно остается. Правильно ли это?

Предстоит исключение из штатного расписания 1 штатной единицы из имеющейся 1, т.е. в штате есть 1 единица заведующий хозяйством и эту единицу нужно убрать из штатного расписания, какие действия предприятия?

Сотрудник, занимающий данную штатную единицу, женат, живет с семьей, имеет двух детей (3 г. и 11 м.). Правомерно ли будет произвести его увольнение по сокращению штата сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою штатную единицу сократили, но я ушла в очередной отпуск. Нашла другую работу. Какую запись лучше иметь в трудовой книжке: сокращение штатной единицы или уволиться по собственному желанию и выходить на новое место работы? Спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

В организации идет сокращение, и из имеющихся 4,5 штатных единиц на которых работают 5 человек (4 человека по одной тарифной единице и 1 человек на 0,5 тарифной единице) сокращают 0,5 тарифную единицу. Подскажите пожалуйста кого должны уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение