Алика
Алика г. Алзамай 04.07.2019, 04:55

Человека обвиняют по статье 111 ч.4;Также с ним сидит второй человек, который и убил.

Дело было так пришёл помочь другу, его избили трое, жена применила перцовый баллон в упор, еле выбежал из подъезда. Убежал; В это время подъехала машина, выбежал один из тех троих кто избивал с ножом, накинулся на человека из машины, так как он профессиональный боксёр,то ударил на автомате с такой силы, что тот потерял сознание и упал, потом очнулся, но через три часа умер в больнице.

Суть дела такая на одежде нет крови, ничего нет, на втором подозреваемом есть кровь. До того как наш человек пришёл помогать, там была драка до,и все дрались.

Вообще на нашего обвиняемого ничего нет, только Показания этого боксера, который врет своими показаниями, ну их так понимаю можно развалить. Дальше Показания потерпевшей она их хочет поменять на суде, ну с подачи следователя.

Вопрос такой: реально ли отыграть дело? И сколько будет грозить человеку, если он не убивал его, а просто подошёл проверить живой он или нет, ногой чуть попинал, так как глаза были в перцовке? Ну и нос был разбит?

ответы юристов
Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 04.07.2019, 04:57

Здесь вам никто не ответит на подобный вопрос. Ваш адвокат должен изучать материалы дела. Самое главное в деле - заключение СМЭ, проверка показаний на месте и необходимо назначение дополнительной экспертизы. Акцент основной в этом деле на экспертные заключение после верно поставленных вопросов экспертам, главное разграничить действия двух обвиняемых с медицинской точки зрения. От этого зависит судьба этого дела в суде. Приговор основан всегда на заключении экспертиз, а свидетельские показания, кто что сказал, это не важно, по таким категориям дел.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 04.07.2019, 04:58

В рамках данной консультации сложно дать однозначный ответ. В ходе проверки и предварительного следствия должны быть представлены допустимые доказательства по делу, проведены следственные мероприятия, опрошены свидетели, что и определит исход дела. Возможно переквалификация преступления. СТ 175 УПК РФ 1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса. 2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 04.07.2019, 05:01

в данном случае подобный вопрос сложно решить в рамках консультации разовой, здесь нужно сопровождение данного дела адвокатом, возможно что обвинения по статья 111 часть 4 УК РФ и изменят, но в любом случае сказать это можно лишь при очной работе.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 04.07.2019, 05:01

Алик. Все зависит попинал ли он последний или кто после него ещё пинал. Если он последний и докажут, то "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если он не последний, то шансы есть, если споткнулся, а если несколько раз, , то вряд ли

Всего доброго!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.07.2019, 05:20

Нисколько и ничего не грозит человеку, который не убивал, поскольку между действиями этого человека и наступившей смертью нет никакой причинно-следственной связи. Легкий пинок ногой, да еще если и не по голове с большой долей вероятности на практике не может повлечь смерть, что и будет установлено судебно-медицинской экспертизой.

Поэтому нет оснований для уголовного наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Следствие, в том числе судебное, разберется.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Пермь 05.06.2018, 00:02

Показания потерпевшего. Я являюсь обвиняемым по административному дело о нанесение.

Я являюсь обвиняемым по административному дело о нанесение побоев с показаниями потерпевшего я не согласен потерпевший не является в суд суд отложили уже третий раз что мне делать и какое ходатайства написать.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 07.06.2018, 01:01

следите за сроками: судья может рассматривать дело два месяца, а привлечь к ответственности в срок в три месяца. По истечении этого времени подайте заявление о прекращении производства.

Евгений Константинович
Евгений Константинович г. Ставрополь 24.08.2018, 14:15

Ложные показания потерпевшего - юридического лица

Потерпевший - юридическое лицо. Даёт ли оно подписку об уголовной ответственности за ложные показания.

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 24.08.2018, 14:17

Представитель потерпевшего юридического лица при его допросе предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также за заведомо ложный донос.

ООО "Молния" юридическая фирма ООО "Молния" 24.08.2018, 14:18

Если потерпевшим признано юрлицо, то оно не может давать показаний, оно может направить представителя для сочинения гражданского иска. Но сотрудники данной организации, вызываясь в качестве свидетелей, будут давать подписку об ответственности по ст.307 УК.

Лаптева В. М. юрист Лаптева В. М. 24.08.2018, 14:20

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга
Ольга г. Челябинск 27.06.2020, 12:28

Имеет ли юридическую силу показания потерпевшей, данные с чьих-то слов?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 27.06.2020, 12:31

Ольга, свидетельские показания имеют юридическую силу.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 27.06.2020, 12:33

Нет, свидетель может свидетельствовать, только те обстоятельства, очевидцем которых был он сам.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 27.06.2020, 13:13

Это будут не показания потерпевшей, а информирование о слухах.

В таких условиях можно попасть под статью о ложном доносе.

Ольга
Ольга г. Челябинск 28.06.2020, 17:08

А какая статья УПК?

А какая статья УПК?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 28.06.2020, 17:13

В УПК РФ всего 475 статей.

Есть еще Постановления Пленумов ВС РФ,Обзоры судебной практики

Читаете и все узнаете. Можно в ЮуРГУ подать документы и знания получить.

В Челябинске много грамотных адвокатов. Может вам посоветовать?

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 28.06.2020, 20:44

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Цитата:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Ирина
Ирина г. Белгород 05.07.2012, 16:13

Как доказать ложные показания потерпевшего?

Меня зовут Ирина! Ситуация такая: Мой муж, его брат и два друга в не трезвом состоянии поймали такси, доехав до места назначения водитель попросил оплатить проезд. Мой муж предположил по обстановке что его друг хочет вступить с водителем в драку и посчитал что нужным удержать водителя своей курткой, но не успев накинуть ее, водитель выбежал из авто. 2-е пассажиров вышли, а мой муж и его друг который сели за руль, угнали ее и проехав 500 м бросили авто. Их задержали и доставили в отдел. Теперь им дают 162 часть 2. Но показания потерпевшего ложные (видимо посоветовали так написать следователи) 3-его пассажира показания даже не засчитали нужным и не приложили к делу. А 4-го как будто и не было. Сейчас мера пресечения арест. Делу дали корреспондентскую огласку и в ней говорится что водителя душили веревкой, но по делу шла куртка. Как нам быть?

ответы юристов
Слащёва А.Н. адвокат Слащёва А.Н. 05.07.2012, 16:22

В случае противоречий в показаниях потерпевшего и подозреваемых проводится очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент.

Валерий
Валерий г. Апрелевка 14.04.2016, 17:23

Достаточно ли видеозаписи и показаний потерпевшего, чтобы привлечь меня к 161 статье, при том, что я отказываюсь давать показания?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 14.04.2016, 17:27

Будет решать суд достаточно доказательств, или нет.

Кузнецова Н.В. адвокат Кузнецова Н.В. 14.04.2016, 17:40

Достаточность доказательств устанавливает суд. Однако для возбуждения уголовного дела этого достаточно. В ходе следствия будут добываться иные доказательства. Обращайтесь к адвокату выстраивайте правильную линию защиты. При необходимости обращайтесь.

Надежда
Надежда г. Подольск 22.11.2015, 18:51

Играют ли большую роль на суде показания потерпевшего? Что потерпевший простил и не хочет что бы подсудимый отбывал срок?

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 20.11.2015, 16:41

Суд учтет при вынесении приговора мнение потерпевшего в совокупности со всеми другими обстоятельствами дела.

Галина
Галина г. Орёл 07.05.2019, 22:09

Статья 161 часть 2 свидетелей нет только показания потерпевшего, прокурор запросил 5 лет, ранее судим. Что ждать.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 07.05.2019, 22:11

С делом нужно ознакомиться, чтобы сказать, чего ждать.

Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 07.05.2019, 22:12

Это ещё не максимальный срок. По нему возможно условное осуждение. Но вообще всё зависит от того, есть ли смягчающие обстоятельства, как вёл себя подсудимый на следствии, сотрудничал ли, признавал ли вину и т.д., факторов масса, вплоть до настроения судьи.

Но вот какой будет приговор суда - точно вам не скажет никто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение