Я бы хотела узнать на что мы с сыном сможем рассчитывать после раздела имущества.

• г. Красноярск

Мы разводимся с мужем, у нас общий ребенок 3-х лет. В браке были приобретены: дача, гараж, машина и квартира в ипотеку. Я бы хотела узнать на что мы с сыном сможем рассчитывать после раздела имущества. Как будет делиться ипотечная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Вы (без сына) имеете право на половину всего имущества, приобретенного в браке и обязанность выплаты половины кредита. Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, все имущество, приобретенное в браке делится между супругами поровну.

Раздел имущества производится в судебном порядке. При принятии решения, суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Согласно законодательству все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада каждого из супругов. Не влияет и размер доходов, а также их полное отсутствие у одного из супругов, например когда супруг в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При расторжении брака супруг может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака, либо на 0,5 доли в квартире, так как при заключении договора ипотеки возникает солидарная ответственность супругов.

Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй - только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака, либо на 0,5 доли в квартире, так как при поручительстве тоже возникает солидарная ответственность супругов.

Квартира, приобретенная по ипотеке до брака, не является совместно нажитым имуществом. А ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, внесенные в банк в период брака, считаются совместными расходами и подлежат разделу.

Если супруги решают продолжать исполнять обязательства по погашению ипотечного кредита, но хотят оформить на себя по 0,5 доли квартиры и погашать, соответственно, только за свою долю в жилом помещении, то можно обратиться в суд с заявлением о разделе задолженности и процентов по кредитному договору.

Спросить
Пожаловаться

Хотела дополнить. Может быть и такой вариант в отношении ипотеки. Суд решает такие дела с привлечением Банка в качестве третьего лица.

Согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Банк вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества своих требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.

После вынесения судом решения и выдачи исполнительного листа, Банк получает право собственности на заложенное имущество должников – бывших супругов, и вправе их выселить, после чего квартира Банком продаетсяЯ бы советовала Вам заключить соглашение с супругом.

Допустим, один из супругов при отказе другого исполнять обязательства по погашению кредита, вправе взять все обязательства по ипотеке на себя. После погашения кредита отказавшемуся супругу выплачивается компенсация, которая будет равна половине стоимости выплаченного ранее долга, а квартира остается в собственности погасившего кредит лица. При этом необходимо учесть, что в приведенном примере речь идет о добровольном соглашении бывших супругов, если же один из супругов по собственной инициативе погасит долг за другую сторону, то он будет иметь лишь право требовать возмещения в свою пользу оплаченной суммы денег со второго супруга, но право требования увеличения доли квартиры у погасившего кредит супруга не возникнет.

Действия по переводу общих обязательств супругов по займу на одного из супругов должны осуществляться с согласия всех сторон данных отношений, в том числе и кредитной организации (Банка).

При достижении согласия о переводе общего обязательства супругов на одного из них, вносятся соответствующие изменения в кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга разводится с мужем. Муж подал на раздел имущества. В браке была приобретена машина. Оформлена машина на подругу. Если она подарит машину своей несовершеннолетней дочери будет ли машина делится при разделе имущества?

Как будет делиться, следующее имущество-однокомнатная квартира и машина были приобретены мною до брака. Во время брака, нами была приобретена трех комнатная квартира в ипотеку (которую до сих пор платим) , и жене была приобретена машина. Как будет это все делиться?

С мужем официально разведены. В браке приобретена квартира, в ипотеку, материнский капитал использовался для приобретения квартиры. Ипотеку муж брал на себя. Сейчас муж собирается подавать исковое заявление на раздел имущества. Вопрос: как будет делиться ипотечная квартира? Мы и наши несовершеннолетние дети прописаны в этой квартире, платить за неё нам 10 лет.

Если во время брака были приобретены 1 комн. Квартира и по военной ипотеке приобрёл муж 2 комн. Квартиру, также приобретена машина, как будет делится нажитое имущество? Есть несовершеннолетний ребенок (6 лет)?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

Мы с мужем разводимся, во время брака была куплена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня, у нас есть ребенок. Как будет распределяться квартира и доли в квартире при разделе имущества?

После развода прошло 7 месяцев, как вернулась вторая половина обратно жить. Сейчас проживаем в гражданском браке 6 лет. Квартира приватизирована на 3 человека (ребенок 19 лет). За последнее время была приобретена машина в кредит, гараж (построен) и кое что по мелочи. Если подать на раздел как будет делится имущество в квартире, машина (оформлена на 1 человека), гараж (не оформлен)? Если за машину долг по кредиту примерно 400 000 т.р., а квартира при продаже примерно 700 000 т.р. И может ли рассчитывать ребенок на третью часть всего имущества?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут год назад раздела имущества не было у мужа осталась дача квартира машина все оформлено на него у меня с сыном осталась квартира в долях может ли он продать дачу без моего согласия все наше имущество было приобретено в браке.

Дом был приобретен в браке. Квартира была приобретена в ипотеку после заключения брачного договора. Как будет делиться имущество между супругами при разводе?

У нас с мужем квартира преобретена в ипотеку сейчас мы разводимся и хотела бы узнать как будет делиться эта квартира у нас двое детей и в квартиру вложен материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение