Я бы хотела узнать на что мы с сыном сможем рассчитывать после раздела имущества.

• г. Красноярск

Мы разводимся с мужем, у нас общий ребенок 3-х лет. В браке были приобретены: дача, гараж, машина и квартира в ипотеку. Я бы хотела узнать на что мы с сыном сможем рассчитывать после раздела имущества. Как будет делиться ипотечная квартира?

Ответы на вопрос (3):

Вы (без сына) имеете право на половину всего имущества, приобретенного в браке и обязанность выплаты половины кредита. Дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Доброе утро. Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, все имущество, приобретенное в браке делится между супругами поровну.

Раздел имущества производится в судебном порядке. При принятии решения, суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Согласно законодательству все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада каждого из супругов. Не влияет и размер доходов, а также их полное отсутствие у одного из супругов, например когда супруг в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При расторжении брака супруг может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака, либо на 0,5 доли в квартире, так как при заключении договора ипотеки возникает солидарная ответственность супругов.

Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй - только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по ипотечному кредиту в период брака, либо на 0,5 доли в квартире, так как при поручительстве тоже возникает солидарная ответственность супругов.

Квартира, приобретенная по ипотеке до брака, не является совместно нажитым имуществом. А ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, внесенные в банк в период брака, считаются совместными расходами и подлежат разделу.

Если супруги решают продолжать исполнять обязательства по погашению ипотечного кредита, но хотят оформить на себя по 0,5 доли квартиры и погашать, соответственно, только за свою долю в жилом помещении, то можно обратиться в суд с заявлением о разделе задолженности и процентов по кредитному договору.

Хотела дополнить. Может быть и такой вариант в отношении ипотеки. Суд решает такие дела с привлечением Банка в качестве третьего лица.

Согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Банк вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества своих требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна.

После вынесения судом решения и выдачи исполнительного листа, Банк получает право собственности на заложенное имущество должников – бывших супругов, и вправе их выселить, после чего квартира Банком продаетсяЯ бы советовала Вам заключить соглашение с супругом.

Допустим, один из супругов при отказе другого исполнять обязательства по погашению кредита, вправе взять все обязательства по ипотеке на себя. После погашения кредита отказавшемуся супругу выплачивается компенсация, которая будет равна половине стоимости выплаченного ранее долга, а квартира остается в собственности погасившего кредит лица. При этом необходимо учесть, что в приведенном примере речь идет о добровольном соглашении бывших супругов, если же один из супругов по собственной инициативе погасит долг за другую сторону, то он будет иметь лишь право требовать возмещения в свою пользу оплаченной суммы денег со второго супруга, но право требования увеличения доли квартиры у погасившего кредит супруга не возникнет.

Действия по переводу общих обязательств супругов по займу на одного из супругов должны осуществляться с согласия всех сторон данных отношений, в том числе и кредитной организации (Банка).

При достижении согласия о переводе общего обязательства супругов на одного из них, вносятся соответствующие изменения в кредитный договор.