Может ли заявитель забрать свое заявление, если ему возместили причиненный ущерб? Уголовное дело.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой статье возбуждено уголовное дело. Тем не менее, забрать заявление он уже не может, но может написать встречное, что претензий в к Вам не имеет.

Процедуры забрать заявление в российском законодательстве нет. Если это дело частного обвинения, предусмотренные статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, то заявитель может написать второе заявление об отсутствии претензий, только в том случае, если уголовное дело ещё не возбуждено. По всем остальным статьям УК РФ нельзя отказаться от своих претензий, т.к. в отношении заявителя в этом случае может быть возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Однако, если преступление небольшой или средней тяжести и совершено обвиняемым впервые, то можно будет примириться на суде.