Различия между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон для работника и работодателя

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон какие имеются различия для работника и для работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Для работника выгоднее по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Здраквствуйте! Чем отличается увольнение работника по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию, есть ли дополнительные выплаты или льготы всвязи увольнением по соглашению сторон? И какие сроки устанавливаются для того или иного увольнения, и если у работника есть выговора и взыскания, можно уволить по статье и как оформлять и в каких случаях?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Увольнение с официальной работы по собственному желанию: процедура увольнения со стороны работника и работодателя (права и обязанности обеих сторон).

Ситуация: хочу уволиться по соглашению сторон, "просто к себе домой", а потом озадачиться поиском работы, никаких претензий к работодателю не имею, работодатель ко мне тоже, ни о каких пособиях речь не идет. Однако работодатель не желает увольнять меня по соглашению сторон и настаивает на увольнении по собственному желанию. В связи с этим возникает 2 вопроса:

1. Влечет для работодателя увольнение по соглашению какие-то потери в плане каких-то социальных отчислений, ну к примеру в центр занятости или соц. страх?

2. Какие есть возможности воздействия на работодателя, чтобы склонить его к моему увольнению по соглашению сторон?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что выгоднее для работника увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение